Поделиться с друзьями
31 июля 2021
452

4 шага к устранению склонности к самоповреждению

Тяга к самоповреждению может проявляться как зависимость, в которой присутствуют такие части, как ожидание, ритуал и активизация "нейронных путей, дарующих вознаграждение", в головном мозге – и все эти части играют одинаково важную роль. Эти модели могут стать настолько знакомыми и привычными для человека, что он начинает относиться к ним как к хорошему другу.

На нашей первой встрече она сказала мне: "На самом деле я не хочу умирать. Я делаю всё это просто потому, что я не могу справиться с этими чувствами!".

Екатерине было 19 лет, и она ужасно стыдилась шрамов на руках. Ей даже сделали операцию по пересадке кожи, которая частично скрыла следы многих лет самоповреждения, и врач сказал ей, что, если она не перестанет резать себя, это сведёт на нет все его труды.

Родители часто тревожат о том, что модели самоповреждения, проявляющиеся у их детей, могут указывать на суицидальные наклонности. И, как выяснилось, импульсивность и высокий уровень эмоционального возбуждения определённо может повысить риски совершения самоубийства – и эта импульсивность и эмоциональное волнение также часто сопровождает модели поведения, нацеленные на самоповреждение.

Имеющиеся доказательства определённо позволяют сделать предположение о том, что люди, склонные к самоповреждению, рискуют умереть раньше срока – и особенно высоким является риск совершения суицида. Но всё же это не означает того, что тяга к самоповреждению обязательно указывает на наличие реальных суицидальных наклонностей.

Екатерина рассказала мне о том, что в некоторые моменты ей в голову приходят мысли о самоубийстве – но так происходит крайне редко, и не потому, что она причиняла себе вред. Все было с точностью до наоборот – как она сказала: "На самом деле то облегчение, которое я получала, когда резала себя, не давало мне убить себя".

Многие люди со склонностью к самоповреждению хотят причинить себе боль – но не убить себя!

Возможно, вы никогда не встречались с клиентами, причиняющими себе вред, или, может быть, у вашего клиента склонность к самоповреждению проявляется эпизодически, от случая к случаю. Но мы можем с уверенностью и определённостью заявлять о том, что модели самоповреждения не являются чем-то необычным – такие проявления встречаются довольно часто, и их распространённость только повышается.

Насколько распространённой является тяга к самоповреждению, и какие методы применяются в таких случаях?

Люди наносят себе вред самыми разными способами – это может быть самосаботаж в плане карьеры, отношений и возможностей, которые предоставляет им жизнь, хроническое курение, расстройства пищевого поведения, пристрастие к выпивке и злоупотребление наркотиками. Тяга к самоповреждению также может сопровождать психотические расстройства и бредовые идеи.

Но в этой статье я хочу рассмотреть специфический вид самоповреждения - привычку резать себя.

Эта модель самоповреждения на данный момент встречается очень часто - особенно среди девочек в возрасте от 13 до 16 лет. Довольно часто тягу к самоповреждению тщательно скрывают, и поэтому истинный уровень распространённости этих моделей может быть куда более высоким. Также возможно, что девочки проявляют больше желания и готовности сообщать об эпизодах самоповреждения по сравнению с мальчиками – и этот фактор тоже нужно учитывать. К тому же мы знаем о том, что в общем и целом мужчины чаще совершают самоубийства по сравнению с женщинами.

Склонность к самоповреждению чаще встречается у молодёжи и среди людей с низкой самооценкой. Но, конечно же, регулярные проявления привычки резать себя могут только усугубить ситуацию, ещё больше снижая самооценку - и так формируется порочный замкнутый цикл.

Люди со склонностью к самоповреждению могут резать или царапать свою кожу острыми предметами – такими, как бритвенные лезвия, колпачки ручек и даже зажимы для бумаги. Некоторые мои клиенты с тягой к самоповреждению били себя кулаками или прижигали свою кожу. Такие индивидуумы могут ковырять свои раны, для того чтобы причинить себе дополнительный вред. Подобные модели поведения часто начинают проявляться в период полового созревания.

Склонность к самоповреждению становится все более распространённой среди молодёжи, и исследования говорят о том, что более трети молодых людей и девушек в какой-то период времени причиняли себе вред.

Но почему люди вообще начинают делать это и продолжают реализовывать эту привычку?

Почему люди причиняют себе вред?

В раннем подростковом возрасте Екатерина стала жертвой сексуального насилия. У неё было мало друзей, она чувствовала себя очень одинокой, и её мучило генерализованное чувство вины.

"Иногда у меня случаются приступы ужасной паники" - призналась она на сеансе. – "В такие моменты мне кажется, что моя голова сейчас взорвётся. Я думаю, что я режу себя для того чтобы избавиться от этого напряжения".

Самоповреждение может быть…
  • Способом освобождения от напряжения, позволяющим "убежать" от осознания повседневной действительности, переполняющего расстройства и невыносимых душевных страданий (как это было у Екатерины).
  • Попыткой почувствовать хоть что-то, когда человек чувствует себя "мёртвым изнутри". Экстремальные и невыносимые эмоции со временем могут привести к своеобразному "онемению" - которое само по себе может расстраивать человека и причинять ему душевные страдания.
  • Привычкой, которую человек перенял у других людей через "социальное заражение".
  • Своеобразным потаканием чувству вины и попыткой его успокоить.
  • Проявлением ненависти к самому себе.
  • Своеобразным способом "коммуникации" с другими людьми – таким образом человек пытается вызвать сопереживание и эмпатию, привлечь к себе внимание, заинтересовать окружающих или даже обрести определённый статус в кругу сверстников.
  • Ошибочным способом удовлетворения потребности в наличии контроля.
  • Комбинацией нескольких вариантов, изложенных выше, или следствием каких-то других факторов и причин.
Тяга к самоповреждению может проявляться по модели зависимости, в которой ожидание, ритуал и активизация "нейронных путей, отвечающих за получение вознаграждение", в мозге играет одинаково важную роль, а дофамин и эндорфин выступают в качестве посредников. Эти действия могут стать настолько знакомыми и привычными, что человек начинает воспринимать эту тягу как "хорошего друга".

Но что мы можем сделать для того, чтобы помочь клиенту, застрявшему в ловушке замкнутого цикла привычки резать себя?

Шаг 1: спросите его, когда это началось, и как именно это происходит

Екатерина резала внутреннюю сторону рук от запястья до локтя. Она начала делать это в 15 лет – за 4 года до того, как она пришла ко мне на приём.

"Тогда я уже покинула дом, и это насилие прекратилось. Я проводила гораздо больше времени наедине с самой собой, и некоторые мысли, и воспоминания, которые приходили мне в голову, казались мне просто невыносимыми – это было слишком, и я не могла с этим справиться. Одна моя подруга – моя единственная подруга – резала себя, и вскоре я тоже начала это делать. Но у меня все было гораздо хуже!".

Выяснив обстоятельства, при которых начала проявляться модель самоповреждения, мы можем перейти к выявлению следующего важного аспекта: какую потребность наш клиент неосознанно пытается удовлетворить через причинение вреда самому себе?

Шаг 2: выявите стимулы (триггеры)

Екатерина сказала, что она начинала резать себя в те моменты, когда её беспокойство или ощущение одиночества становилось просто невыносимым, или когда у нее начинала проявляться экстремальная тревожность. Я спросил её, бывали ли в ее жизни исключения, и попросил её описать те моменты и ситуации, в которых эта потребность вообще не проявлялась. И она ответила: «"Когда я хорошо проводила время с друзьями, или когда я чувствовала себя спокойной и расслабленной".

И её ответ указал мне на две базовые эмоциональные потребности, не получающие удовлетворения в её жизни - скорее всего, это была потребность в социальных контактах и потребность в ощущении безопасности и надёжности.

Если я помогу ей обрести большее спокойствие и большее ощущение безопасности в общем и целом и подскажу ей, как она может сделать определённые шаги к налаживанию большего количества социальных связей и обогащению имеющихся, смысл существования привычки резать себя сойдёт на нет и растворится без следа. Однако общение с людьми, которые тоже занимаются самоповреждением, может только ухудшить её самооценку, - поэтому мы начали искать способы, которые помогли бы Екатерине расширить свой круг общения и проводить больше времени с людьми, не занимающимися самоповреждением.

Выявив специфические стимулы (триггеры), мы можем помочь клиенту с тягой к самоповреждению выявить потребности, которые эта привычка пытается удовлетворить за него, и дать ему поддержку в поиске более здоровых способов удовлетворения этих потребностей.

Вместе с Екатериной мы разработали стратегии, которые помогут ей разобраться с моментами, вызывающими желание резать себя.

Но предварительно нам нужно было проработать ещё один момент…

Шаг 3: разберитесь с любой присутствующей травмой

В некоторых случаях модели самоповреждения могут быть способом, которым человек пытается справиться с ПТСР. Екатерина подвергалась сексуальному насилию со стороны члена семьи. Её все ещё мучили не только навязчивые мысли, но и полноценные флешбэки об этих инцидентах, и ей снились ночные кошмары, приводящие её в настоящий ужас.

И Екатерина сказала мне: "Когда я режу себя, я как будто дистанцируюсь от всего этого".

И было бы очень жестоко просить человека перестать резать себя, если эта модель является единственным доступным ему способом, позволяющим справляться со всеми этими ужасами из прошлого.

Однако прямая проработка травмы, нацеленная на устранение всех этих флешбэков и ночных кошмаров, поможет нам разобраться с причиной (или как минимум с одной из причин) появления желания резать себя. То есть таким образом мы можем повлиять на сам источник проблемы как таковой.

В ходе работы с Екатериной я использовал технику перемотки – я применил её на самом первом сеансе для того, чтобы ослабить воздействие наихудших воспоминаний об инцидентах насилия. После такой проработки она сказала мне о том, что её больше не мучают флешбэки, а качество её сна немного улучшилось.

В некоторых случаях эффективная и при этом комфортная для клиента проработка последствий неподобающего обращения и насилия становится значительным продвижением вперёд по пути к устранению моделей самоповреждения. Именно поэтому нам всегда нужно проверять наличие травмы, которая может сыграть определённую роль в сохранении привычки резать себя. И если вы обнаружите, что клиент был травмирован, вам нужно помочь ему эффективно переработать эту травму.

К несчастью, у некоторых клиентов модели самоповреждения превращаются в привычку, самостоятельно поддерживающую своё существование, и даже после устранения причин, лежащих в её основе, они продолжают проявляться…

Шаг 4: помогите клиенту разобраться с привычкой

Зачастую человек начинает реализовывать проблемную модель поведения (например, курить, выпивать, играть в азартные игры) по определённой причине – может быть, из-за давления окружения или для того, чтобы ослабить мучительное беспокойство и тревожность. И он может продолжать реализовывать эту модель долгое время после исчезновения этой первопричины. Если мы реализуем определённую модель часто и долго, со временем мы начинаем делать это, не задумываясь – даже если обстоятельства, изначально подтолкнувшие нас к этому действию, больше не существуют. Именно поэтому склонность к самоповреждению может превратиться в привычку – и даже в зависимость.

И вам нужно помочь клиенту заменить привычную модель – стремление резать себя – новыми, здоровыми моделями поведения. Для этого вы можете использовать задания и методики разрыва моделей. Выполните вместе с ним упражнение "переломный момент" - оно представляет собой гипнотическую репетицию, в ходе которой клиент может прочувствовать желание резать себя, а потом избежать этой модели, утратив к ней интерес.

Дополнительным преимуществом совершения позитивных изменений в самом себе станет повышение самооценки. И когда нам удаётся что-то в себе изменить, мы становимся более сильными, и наше отношение к себе меняется к лучшему – в итоге мы гораздо лучше чувствуем себя в рамках собственной личности.

По мере того, как интенсивность проявления моделей самоповреждения у Екатерины снижалась вплоть до их полного исчезновения, её самооценка неуклонно повышалась. Она больше не чувствовала себя травмированной. Она устроилась на работу на неполный день и начала строить планы по поводу поступления в институт. Она расширила свой круг общения и начала проводить время с людьми, которые искренне заботились о ней.

И наивысшей точкой моего счастья и радости за данную конкретную клиентку стал тот момент, когда он сказала мне, сияя: "Впервые в жизни я чувствую, что меня принимают!".

Быстрое и комфортное лечение травмы

Самым замечательным аспектом работы с травмой является то, что в большинстве случае её можно устранить быстро и с лёгкостью. И мы расскажем вам, как это сделать, на нашем новаторском онлайн-курсе "Техника перемотки". 

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"