Поделиться с друзьями
14 октября 2021
411

Как тяга к удовлетворению потребностей системы, состоящей из сознания и тела, может привести к катастрофе

"Человеческий организм совершенно естественным образом тянется к надежде, обладающей мощнейшей силой гравитации. Именно поэтому врач может использовать надежды пациента в качестве оружия. Именно они являются секретным ингредиентом, скрытым в любом рецепте или предписании".  

Норман Казинс


Съесть другого человека. Ужасная мысль (ну, я надеюсь!). А что, если бы вы дошли до достаточной степени отчаяния? Конечно же, я знаю о том, что ужасная модель каннибализма до сих пор практикуется в некоторых племенах и среди немногих очень странных серийных убийц – настоящих фриков! Но здесь я спрашиваю вас не о том, хотели бы вы съесть другого человека, или нет. Мне интересно, что было бы, если бы у вас не было (или как будто не было) никаких других вариантов.

Итак, вы уже несколько месяцев дрейфуете в открытом океане, или вы чудом выжили в авиакатастрофе и уже долго блуждаете по Андам. У вас есть физическая потребность, и вам необходимо её удовлетворить.

Но наши потребности существуют не только на физическом уровне.

Все статьи из серии "Тёмная сторона наших эмоциональных потребностей" в каком-то смысле касаются каннибализма. Поспешу уточнить: здесь я выражаюсь фигурально и оперирую метафорами.

Если у нас нет "реальной", настоящей еды, через какое-то время нас может потянуть к каннибализму – или нам, возможно, захочется выяснить, что мы можем съесть на законных основаниях. И нам, возможно, придётся научиться отличать настоящую еду от "еды" фейковой, фальшивой или ядовитой.

Например, человек, оголодавший до внимания, может заниматься своеобразным каннибализмом в процессе обучения, когда он постоянно говорит на уроках или курсах, как будто намереваясь стать главным оратором. Он перетягивает все внимание на себя, уводя его прочь от преподавателя и других учащихся. И когда он "ест не то, что нужно", он препятствует удовлетворению другой потребности – потребности в обучении, которая присутствует как у него самого, так и у окружающих его людей.

Человек, оголодавший до общественного признания, может использовать негативные модели поведения – таким образом он пытается завоевать хотя бы какой-то статус. Человек, оголодавший до ощущения близости, может попытаться получить его из вредоносного и ядовитого источника – которым может стать агрессор, абьюзер или даже похититель.

Качество и характеристики мира, в котором мы живём, определяются тем, как именно мы удовлетворяем свои потребности. 

Если вы хотите понимать суть эмоциональных проблем и человеческой мотивации, а также выявлять механизмы функционирования зла в нашей жизни, вы должны признавать и оценивать по достоинству те способы, которыми наша тяга к удовлетворению базовых, основных потребностей может даровать нам удовлетворение или принести нам вред и разрушение.

В этой статье мы рассмотрим, как именно препятствование удовлетворению потребностей системы, состоящей из тела и сознания, может привнести в нашу жизнь хаос, и как ошибочные и неподходящие способы удовлетворения этих потребностей могут толкнуть нас на путь, ведущий к настоящей катастрофе. 

Но сначала я хочу рассказать вам о Денисе, который балансировал на грани сумасшествия из-за своей неспособности удовлетворить фундаментальную потребность системы, состоящей из тела и сознания.

Что вы скажете дьяволу, встретив его в метро?

"Я всегда думал, что, если Бог есть, значит, должен быть и дьявол. И мне казалось, что когда-нибудь он попадется мне на пути. Может быть, я наткнусь на него на вершине лестничного пролёта, или, может быть, ночью, на тихой и безлюдной станции метро, он будет поджидать меня у подножия какого-нибудь Богом забытого эскалатора.

И, что самое странное, я задумывался о том… что же я скажу – или должен сказать – ему, если наши пути пересекутся? Может быть, есть какие-то правила общения с дьяволом? Какой-то этикет, который необходимо соблюдать? И однажды… мы с ним столкнулись! Он как будто ждал именно меня. Этот высокий джентльмен в фетровой шляпе…".

Не спать, но нечаянно увидеть сон

Денис не был "психом" в обычном смысле этого слова – у него не было психоза. У него была депривация сна. Он испытывал невероятное давление в своей жизни. Его дом значительно упал в цене, и теперь он стоил гораздо меньше той суммы, которую Денис всё ещё за него выплачивал. Ему приходилось работать на двух работах, и у него не оставалось времени на нормальный сон – как он сказал, он "урывками закрывал глаза минут на 10 эпизодически, от случая к случаю". И ему нужно было кормить четверых детей, которые полностью от него зависели.

Со временем он "сломался" (и вообще не мог работать около 6 недель) – и после этого он начал молить Князя Тьмы (который, конечно же, был всего лишь его галлюцинацией): "Пожалуйста… мне просто нужно поспать… пожалуйста, позволь мне поспать".

Денис рассказал мне о том, что он действительно заглянул в злые глаза своего личного дьявола. Именно так оно и было – хотя сейчас он понимал, что это был всего лишь сон в состоянии бодрствования (да и в тот момент он отчасти осознавал это). Если ваш мозг не проводит достаточно времени в фазе БДГ-сна (а Денис вообще не спал – то есть его мозг в принципе не получал этого сна), механизм создания сновидений запускается, когда вы находитесь в состоянии бодрствования.

"Вечером следующего дня, после того, как я встретил дьявола в метро, я рухнул в постель и проспал целых 16 часов. После сна моё состояние улучшилось, но я все ещё чувствовал себя измотанным и как будто "высушенным".

Меня это не удивило. Денис плохо питался, но он выпивал "до 30 чашек крепкого кофе в день".

Ваше тело имеет значение – так же, как и ваше сознание. Обе эти части вашей сущности являются одинаково важными и значимыми. Ваши эмоции напрямую влияют на ваше тело, и этот механизм также работает и в обратном направлении.

Удивительная и поразительная взаимосвязанность нашей сущности

Психическое и физическое здоровье невозможно разделить – эти два уровня тесно переплетаются. Денис оголодал до нормального сна, и этот голод оказал мощное воздействие на его общее самочувствие и психическое благополучие.

Диктаторы часто используют лишение сна или накопление физического стресса - наряду с более прямыми методиками "воздействия" на допросах – для давления на граждан, которым не посчастливилось оказаться под гнётом их власти. На сознание можно повлиять через тело. Состояние тела отражается на сознании. Сознание тесно связано с телом.

Депрессия представляет собой не только эмоциональное расстройство – в той же степени она является физическим состоянием. Эффекты депрессии могут проявляться и ощущаться как на физическом, так и на эмоциональном уровне.

Длительный стресс вызывает воспаление в теле, которое способствует формированию и развитию самых разных недомоганий и болезней. Одно воспоминание о моменте сильного гнева или злобы из прошлого может снизить эффективность работы сердца, нарушая процесс перекачки крови.

Социальное отторжение (реальное или мнимое) активизирует те же участки мозга, которые участвуют в переживании физической боли. С другой стороны, возможность увидеться с любимым человеком (или просто посмотреть на него на фото или видео) снижает степень воздействия  физической боли на целых 44 %, а вовлеченность в отношения, дающие эмоциональную поддержку, может улучшить как психическое, так и физическое здоровье. Я мог бы продолжать дальше (и дальше), но я не буду делать этого. Конечно же, вы уловили идею. То, что хорошо для сознания, так же хорошо и для нашего тела.

И то, что хорошо для тела, хорошо для нашего сознания. Плохое питание (или употребление пищи, которую вы не переносите) может вогнать вас в депрессию и привести к появлению тревожности. Регулярные тренировки и физическая активность, напротив, защищает нас от тревожности и является просто замечательным способом улучшения настроения – особенно, если вы тренируетесь на свежем воздухе или просто гуляете на природе.

Мы все понимаем, что не стоит пытаться утолить жажду моторным маслом – это просто ужасная идея. И все же вы увидите, как ваши клиенты (и, возможно, ваши близкие и любимые люди) пытаются сделать что-то подобное.

С чем вас связывают определённые отношения?

Виктория съедала большую плитку шоколада каждую ночь на протяжении года. Я спросил, не случилось ли чего-то особенного в её жизни год назад, и она сказала, что с ней кое-что произошло. Её отношения развалились. И довольно быстро она признала то, что с помощью этой ночной шоколадки она неосознанно пыталась удовлетворить свою потребность в близости. 

Виктория завела определённые отношения с шоколадом. И многие из нас могут состоять в специфических отношениях с сахаром, кофеином, шоколадом или наркотиками. Но все это является лишь временной заменой.

У каждого из нас есть совершенно реальная часть личности, которая прекрасно знает о том, что эти специфические отношения с алкоголем, наркотиками или сладостями, или с чем-то другим на самом деле не являются полноценной заменой любви, тёплых романтических чувств или дружбы, и они никогда не привнесут реального ощущения смысла или социальной связанности в нашу жизнь.

Но на данный момент все это может казаться решением – точно так же, как кусок картона может показаться приемлемой едой человеку, умирающему от голода. Но если бы у него была возможность найти настоящую, реальную еду, и он знал бы, как её заполучить, разве он стал бы рассматривать картон как потенциальную пищу?

Когда ваш клиент обращается с собой неподобающим образом или проявляет агрессию по отношению к себе – например, пытается "скурить" свои бедные лёгкие, "заедает эмоции" или использует еду в качестве источника ощущения комфорта (как выяснилось, подобные модели в принципе не способны сделать нашу жизнь комфортнее!), или реализует какую-то другую деструктивную модель, - очень важно выяснить, в чем именно он на самом деле нуждается. И, конечно же, нам нужно научить его удовлетворять эту потребность (или потребности) разумными и здоровыми способами, имеющими право на существование.

Невыносимые побочные эффекты

Аналогия с "самолечением" может показаться избитой банальностью, но люди снова и снова используют это сравнение. Алкоголь, марихуана или барбитураты довольно часто становятся способом "отключиться", забыть о прошедшем дне и раствориться в моменте.

Но подобное "самолечение" всегда сопровождается самообманом – мы (осознанно или неосознанно) убеждаем себя в том, что у этого "лекарства" совсем немного побочных эффектов, или мы начинаем верить в то, что мы сможем каким-то образом обмануть своё будущее.

Несмотря на свою банальность, "самолечение" является просто замечательной аналогией. На самом деле проблема заключается именно в побочных эффектах, из-за которых человеку становится гораздо труднее удовлетворять свои реальные физические и эмоциональные потребности.

Когда мы на протяжении долгого времени используем в качестве источника энергии кофе, а не отдых, пытаемся убежать от проблем в наркотический "кайф" или прибегаем к каким-то другим формам самоповреждения вместо того, чтобы действительно работать над разрешением наших проблем, "решения", которые мы пытаемся использовать, становятся нашими врагами – а не "друзьями", дарующими успокоение или вдохновение, которыми они могут прикидываться.

И, несмотря на вполне реальные риски показаться бородатым обветренным хиппи, сидящем в видавшей виды в палатке где-то в Перу, я все же скажу, что здесь есть кое-что ещё…

Слушайте, и вы услышите

Нам всем нужно научиться настраиваться на собственное тело. Если мы этого не сделаем, мы можем утратить способность интерпретировать сигналы, исходящие от нашего собственного организма. Нам нужно прислушиваться к своему телу и слышать его - всегда, во всех случаях. В чём оно на самом деле нуждается? Что ему необходимо на данный момент?

В организме каждого человека постоянно – даже в эту самую секунду - протекают совершенно естественные, природные процессы, которые складываются в ультрадианные ритмы. Каждые 90-120 минут одно полушарие нашего мозга передает бразды правления другому – то есть доминирование левого полушария сменяется доминированием правого и наоборот. Процесс переключения занимает примерно 20 минут, и в этот период мы как будто впадаем в своеобразный транс или начинаем грезить наяву.

Именно в такие моменты у нас может возникнуть желание сделать перерыв в работе и немного поболтать. Может быть, нам нужно немного сбавить ритм и замедлиться или переключиться с внешней концентрации на внутреннюю. Но слишком многие из нас пытаются преодолеть это ощущение с помощью еще одной чашки кофе или сигареты. Таким образом мы заглушаем сигналы, с помощью которых наше тело пытается дать нам знать о том, что ему необходимо. Или мы просто отказываемся его слушать.

Именно во время этого переключения иммунная система проводит своеобразное "техобслуживание", мозг обрабатывает и закрепляет новые знания, а пищеварительная система переваривает съеденное и усваивает питательные вещества. И поэтому не стоит удивляться тому, что продолжающиеся попытки плыть против течения и бороться с волнами этих природных, естественных ритмов могут сделать нас слишком эмоциональными, и в итоге нам может показаться, что внутри нас что-то "сломалось".

Конечно же, какое-то время вы можете игнорировать свои физические потребности, не слушая своё тело… но, если вы делаете это достаточно долго, в итоге вы почувствуете себя истощённым и измотанным на всех уровнях.

Иногда я наблюдаю это переключение ультрадианных ритмов у своих клиентов. Взгляд человека, который только что был полностью сосредоточен на внешнем мире, внезапно стекленеет, и выражение его лица меняется. Ритм его дыхания совершенно естественным образом замедляется. Его нижняя челюсть слегка отвисает. Иногда я даже слышу, как у клиента урчит живот, переваривая пищу.

Именно в этот момент нам легче всего погрузиться внутрь себя. И гипнотическое воздействие часто заключается всего лишь в том, что я просто позволяю парусам сознания клиента поймать ветер этого естественного переключения физической и психической концентрации.

Всем нам необходимо прислушиваться к себе, слышать себя и работать вместе со своим телом и сознанием - а не против самого себя.

Я – не робот!

В современном мире все чаще встречается склонность воспринимать себя как машину и обращаться с собой соответствующим образом. Мы работаем в обеденный перерыв, мы слишком мало спим, питаемся "мусорной едой" на бегу, пропускаем тренировки, игнорируем физическую активность и пытаемся поддержать свои ослабленные тела "энергетическими напитками".

Однако длительное пренебрежение правильным питанием, сном, отдыхом и физической нагрузкой приводит к появлению психологических проблем и развитию заболеваний, непосредственно связанных со стрессом. И все эти негативные последствия воздействуют не только на отдельных индивидуумов – в нездоровых популяциях коллективные эмоции могут разбушеваться и выйти из-под контроля. И все это может толкнуть нас на тёмные пути.

Если нам не хватает солнечного света, мы плохо питаемся и даем себе недостаточно физической нагрузки, со временем мы начинаем чувствовать себя существами второго сорта. Слабыми и больными как на уровне тела, так и на уровне сознания.

Однако те самые способы, которыми мы пытаемся удовлетворить свои физические потребности в физической активности, расслаблении и восстановлении энергии, могут дать нам такое "лекарство", которое окажется хуже самой "болезни".

И нам всем стоит перестать заниматься каннибализмом по отношению к самим себе.


Рекомендуем:

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"