Поделиться с друзьями
27 апреля 2022
365

Подростковый стресс, влияние культурной вовлечённости на симптомы депрессии, юмор в браке, развитие осознанности при наличии тревожности и восстанавливающий гипноз

"Получение информации из интернета похоже на попытку напиться из пожарного гидранта"

– Митч Капор


И вы, и я… да в принципе все мы барахтаемся в целом море информации, которая снова и снова захлёстывает нас волнами. И если мы не будем осторожны и позволим всем этим фактам бесконтрольно накапливаться, забивая наши нейронные пути, в итоге мы можем стать менее знающими – потому что это изобилие разнообразной информации может привести нас в ещё большее замешательство.

Мне кажется, что так происходит из-за того, что многие фрагменты информации, касающейся человеческих переживаний и состояний, вырваны из контекста. Если у нас нет времени или способности увидеть, как именно все эти новые идеи сочетаются с более масштабными структурами и концепциями, эти обрывки информации – которые могут действительно представлять для нас интерес – не помогут нам лучше понять самих себя и других людей, и не научат нас выбирать более эффективные стратегии поведения в этом мире.

Итак, в наши дни у нас есть информация – даже в избытке. Но как мы можем действительно использовать все эти замечательные и удивительные знания?

Складывается такое впечатление, что СМИ каждый день выдают еще несколько свежих фрагментов знаний о человеческой природе. В этой серии статей я беру несколько недавних психологических исследований и пытаюсь вписать их результаты в более широкое представление о том, что значит "быть человеком".

Конечно же, я не настаиваю на своей правоте, и мои идеи могут быть неполными и несовершенными, но я надеюсь на то, что эти размышления помогут вам извлечь чуть больше смысла из всех этих новых открытий и расширить своё представление о том, что именно заставляет людей вести себя определённым образом.

И что же я подготовил для вас на этот раз?

В этой статье мы вкратце рассмотрим…
  • позитивное или вредоносное влияние реакции подростка на стресс в семье на его физическое здоровье
  • простой способ защиты от депрессии, который пригодится пожилым людям
  • радости старения (да, в каком-то смысле стареть приятно!)
  • удивительные и чудотворные эффекты единственного сеанса развития осознанности, и
  • как всего 13 минут прослушивания сеанса аудио-гипноза могут напрямую повлиять на продолжительность медленного сна, который является таким важным для всех нас – и (мои догадки о том) как это может помочь в борьбе с депрессией.
Я надеюсь на то, что хотя бы какие-то из этих тем вызовут у вас интерес. Так давайте начнем!

Исследование № 1: стратегии, которые подростки используют для того чтобы справляться со стрессом, могут повлиять на их иммунитет и кровяное давление

Конечно же, отношения в семье время от времени создают напряжение в жизни подростков и становятся источником стресса – и в этом нет ничего необычного и удивительного. Однако результаты нового исследования, проведённого Университетом Пенн Стейт, говорят о том, что реакция подростка на этот стресс (выражение или сдерживание эмоций и способность посмотреть на ситуацию в позитивном ключе) может напрямую повлиять на физиологические процессы, происходящие в его организме, и отразиться на его кровяном давлении и функционировании клеток иммунной системы.

Исследователи хотели выяснить, влияют ли способы реакции подростков на хронический стресс в семье на их иммунитет и метаболические функции. Другими словами, может ли определённый способ восприятия реальности или проявления чувств дать биологические эффекты?

В ходе исследования рассматривались такие стратегии, как когнитивный пересмотр (рефрейминг), который подразумевает рассмотрение стресс-факторов в более позитивной или более гибкой манере, а также подавление или торможение эмоциональной реакции на стресс.

Выяснилось, что пересмотр стрессовых событий в семье с формированием более позитивного отношения к происходящему приводит к активизации более здоровых биологических моделей адаптации – по сравнению с простым подавлением негативных чувств. Для подростков, способных изменить восприятие семейных событий, было характерно более низкое кровяное давление, более здоровое соотношение размеров талии и бёдер, а также лучшее функционирование иммунной системы. 

С другой стороны, у подростков, которые даже не пытались посмотреть на вещи по-другому и просто загоняли свои чувства "в бутылку", наблюдалась более выраженная склонность к воспалительным процессам – исследователи выявили её в ходе лабораторного анализа иммунных клеток этих испытуемых, в ходе которого они подвергались воздействию бактерий.

Ханна Шрайер, доцент кафедры био-поведенческого здоровья Университета Пенн Стейт, предугадала потенциальное воздействие специфических стратегий управления эмоциями. Выяснилось, что характерные реакции влияют не только на психическое состояние, но и на физическое здоровье подростков - и даже могут предсказать уровень их здоровья в последующие годы жизни. И эти открытия действительно можно назвать удивительными и поразительными.

Мои комментарии

Я думаю, что результаты этого исследования являются дополнительным доказательством того, что разделение между сознанием и телом, эмоциями и биологией является искусственным и надуманным. Тело и сознание представляют собой одно целое. И наша манера переживания и восприятия реальности влияет не только на наше общее состояние и самочувствие, но и на то, как хорошо нашему телу удаётся защищать жизненно важные органы и оберегать нас от болезней!

В ходе исследования выяснилось, что попытки подавления мыслей или переживаний (особенно если они связаны с интенсивными эмоциями) могут привести к постоянному возвращению этой мысли или переживания. И они как будто мстят нам, усиливая те самые чувства, которые мы старались подавить. И результаты этого исследования позволяют предположить, что преодоление негативных чувств подразумевает не просто их выражение – на самом деле здесь речь идёт об их пересмотре и рефрейминге.

Мы с братом Иваном создали онлайн курс по разговорному рефреймингу, и результаты этого исследования действительно греют мне душу – отрадно видеть доказательства того, что способность пересматривать жизненные ситуации и события на самом деле меняет к лучшему наше физическое здоровье (хотя бы в краткосрочной перспективе).

А теперь давайте перейдем к следующему пункту, и это – способ снижения рисков развития депрессии на целых 48 %. Вам интересно? Ну, если вам самим или кому-то из ваших знакомых больше 50 лет, это исследование должно вас заинтересовать…

Исследование № 2: регулярные выходы "в свет" защищают от развития депрессии в пожилом возрасте

Новое исследование, отчёт о котором опубликован в "Британском журнале психиатрии", говорит о наличии явной корреляции между степенью вовлечённости в культурную жизнь и снижением рисков развития депрессии. Это исследование проводилось Университетским колледжем Лондона, и оно показало, что регулярные выходы в места с "культурной программой" (такие, как кинотеатры, музеи или театры) могут значительно снизить вероятность развития депрессии у людей старше 50 лет. Да, я тоже не считаю возраст в 50 лет "пожилым", но нам придётся просто принять такую терминологию авторов. 

В любом случае, исследователи обнаружили, что высокая степень "культурной вовлечённости" не только помогает людям справляться с депрессивными симптомами и постепенно преодолевать их – регулярные выходы куда-то даже могут предотвратить развитие депрессии как таковое.

У испытуемых, которые регулярно ходили в кино, театр или на выставки – как минимум раз в несколько месяцев, - риски развития депрессии были на 32 % более низкими по сравнению с людьми, которые особо никуда не ходили. И если человек посещал подобные мероприятия как минимум раз в месяц, вероятность развития депрессии снижалась на целых 48 %.

Я догадываюсь, о чем вы думаете! Но даже после того, как эти выводы были адаптированы к разным уровням дохода, разному состоянию здоровья и разным уровням физической активности – и специалисты даже учли особенности образования и половую принадлежность! – полезные преимущества "культурной вовлечённости" всё равно остались явными и очевидными. И весьма значительными.

Мои комментарии

Возможно, виды культурной активности, рассмотренные в рамках данного исследования, и не являются настолько актуальными для людей более молодого возраста. Но в более широком контексте вовлеченность в жизнь сообщества и ощущение связанности с чем-то большим, чем мы сами, входит в список жизненно важных базовых потребностей, которые помогают нам обрести ощущение смысла и значения. И здесь всё очень индивидуально – то, что является идеальным видом культурной вовлеченности для одного человека, может и не быть таковым для кого-то другого.

Возможность выйти куда-то, делать что-то и направлять свою концентрацию во внешний мир по сути является антидепрессантом. Исследования говорят о том, что регулярное переживание благоговения и трепета от признания чего-то масштабного и глобального напрямую связано с усилением ощущения счастья. Как говорят авторы этого исследования, трепет и благоговение "расширяет восприятие времени, влияет на процесс принятия решений и повышает уровень общего благополучия".

Но культурные мероприятия являются не только источником позитивных эмоций (включая благоговение и трепет) – они также дают нам социальные полезные преимущества, улучшающие наше самочувствие и повышающие уровень общего благополучия. Когда мы проводим время с людьми, которые нам нравятся, или находим приятную стимуляцию, мы, как правило, чувствуем себя куда более счастливыми.

И, раз уж речь зашла о повышении уровня счастья по мере того, как мы становимся старше…

Исследование № 3: по мере того, как супруги становятся старше, стычки и препирательства вытесняются проявлением чувства юмора

В долгосрочных отношениях придирки и препирательства характерны для первых этапов и нескольких последующих лет, однако со времени подобные виды взаимодействия вытесняются юмором.

Исследователи изучали видеозаписи разговоров 87 семейных пар среднего и пожилого возраста, которые состояли в браке от 18 до 35 лет. Они наблюдали за эмоциональным взаимодействием супругов на протяжении 13 лет. Выяснилось, что с годами пары, состоящие в долгосрочных отношениях, начинают демонстрировать всё больше нежности и чувства юмора по отношению друг к другу.

Отчёт об исследовании был опубликован в журнале "Эмоция", и эти результаты говорят о том, что с годами семейные пары начинают демонстрировать больше позитивных эмоций в ходе общения, а количество негативных моделей взаимодействия (таких, как критика или уход в режим обороны) постепенно сокращается.

Уже давно известно о том, что с возрастом наблюдается снижение интенсивности эмоций и/или выход на своеобразное "плато" в этом отношении. Но это исследование как будто ставит это утверждение под сомнение – его результаты говорят о том, что с годами семейные пары часто выходят на позитивную траекторию в плане выражения эмоций.

Мои комментарии

Многие люди боятся стареть, но, к счастью, в этом процессе есть некоторые радости и утешительные моменты. Каким бы мы ни воображали себе процесс старения, складывается такое ощущение, что в общем и целом с возрастом мы становимся более счастливыми.

В молодости мы более склонны к поиску новых впечатлений, каких-то замечательных, из ряда вон выходящих переживаний – нам кажется, что они помогут нам почувствовать себя счастливыми. Но такой подход ограничивает спектр возможностей для обретения счастья. По мере того, как мы становимся старше, мы находим все больше счастья в обычных и привычных повседневных вещах. Мы получаем все больше удовольствия от мелочей. И, возможно, тот же самый принцип проявляется в долгосрочных отношениях: страсти улеглись, время идет, и мы начинаем получать больше удовольствия от каких-то мелочей, происходящих между нами. С годами мы как будто начинаем больше ценить какие-то простые радости и в полной мере наслаждаться всеми видами взаимодействия с партнером.

И это понимание обнадёживает! И здесь мне хотелось бы напомнить вам о том, что все мы можем почувствовать себя более расслабленными и счастливыми в любом возрасте – и этот факт плавно подводит нас к следующему исследованию…

Исследование № 4: всего один сеанс медитации для развития осознанности может значительно ослабить тревожность

Недавно в ходе исследования проверялось предположение о том, что всего один сеанс медитации, нацеленной на развитие осознанности, может дать нам значительные полезные преимущества как на психологическом, так и на физиологическом уровне.

Исследователи обнаружили, что спустя час после единственного сеанса медитации для развития осознанности люди, склонные к тревожности, все ещё чувствовали себя более расслабленными – и, как следствие, меньше тревожились. И это не все: спустя неделю их уровень тревожности все еще оставался низким. И это после одного-единственного сеанса!

Ведущий автор Джон Дж. Дуроше, доктор философии, адъюнкт-профессор физиологии Кафедры биологических наук Мичиганского технологического университета, говорит: "Спустя час после сеанса у испытуемых также наблюдалось снижение уровня механического стресса в сосудах – это способствует снижению уровня стресса и напряжения в головном мозге и почках, которое, в свою очередь, помогает предотвратить повышение кровяного давления".

То есть медитация для развития осознанности не только снижает уровень тревожности, но и позитивно влияет на состояние физического здоровья – и эти улучшения обычно становятся приятным побочным эффектом всех связанных техник.

Мои комментарии

За долгие годы использования глубоко расслабляющего гипноза в своей практике я заметил, что его полезные преимущества особенно ярко проявляются у клиентов, страдающих от тревожности. Вы не только обучаете клиента полезным навыкам и умениям и используете специфические техники для решения его проблем – в это время человек наслаждается глубоким расслаблением, которое по сути является эффективным инструментом само по себе. То есть вы работаете с ним посредством расслабления – и это состояние как таковое способствует снижению уровня тревожности и улучшению как психического, так и физического здоровья.

Так же, как и гипнотическая проработка, тренировка и развитие осознанности помогает обрести ощущение безопасности и надежности, а также повышает уровень контроля над собственным сознанием и собственной жизнью. Безопасность и контроль относится к разряду жизненно важных базовых человеческих потребностей. И поэтому не стоит удивляться тому, что люди начинают чувствовать себя лучше на всех уровнях, когда они регулярно расслабляются и открывают для себя практики, позволяющие им лучше контролировать свою область осознания и процессы, происходящие в их голове.

Я думаю, что нам нужно расширить масштабы обучения гипнотическим навыкам и умениям (таким, как развитие осознанности), ведь они учат людей лучше справляться с собственным сознанием – и, как следствие, лучше контролировать своё тело.

И если вам необходимы ещё какие-то причины для того чтобы действительно оценить по достоинству невероятные и восхитительные возможности гипноза, вам стоит обратить внимание на последнее исследование из этой подборки…

Исследование № 5: гипноз удлиняет фазу медленного сна, дарующего нам восстановление, и делает его более глубоким

Недавно в научном журнале "Сон" был опубликован отчёт об исследовании, проведённом специалистами из Цюрихского и Фрибурского университетов. Результаты исследования говорят о том, что гипноз может значительно улучшить качество нашего сна.

Исследование проводилось в лаборатории сна, где 70 участников эксперимента слушали 13-минутную аудиозапись гипнотического сеанса непосредственно перед сном. И у некоторых испытуемых длительность фазы глубокого сна увеличилась на целых 80 %! После одного лишь прослушивания 13-минутного сеанса аудио-гипноза! Исследователи исключили другие потенциальные факторы влияния – такие, как ожидания, связанные с засыпанием. Для этого они предварительно спросили испытуемых, верят ли они в то, что композиция их сна как-то изменится. 

Бьёрн Раш, био-психолог, который руководил исследованием в Психологическом институте Цюрихского университета вместе с проектом "Сон и обучение", сказал, что сделанные выводы "открывают новые многообещающие возможности улучшения качества сна без медикаментозных препаратов".

Медленный сон имеет огромное значение для каждого из нас, потому что именно в этой фазе сна происходит восстановление как на физическом, так и на психическом уровне. Особенно сильное влияние медленный сон оказывает на нашу иммунную систему, которая помогает нам бороться с болезнями.

Медленный сон восстанавливает наши запасы энергии и положительно влияет на память. Именно во время благотворного и успокаивающего медленного сна наше тело отдыхает, и внутри него выделяются гормоны роста, которые восстанавливают клетки мышц, костей и других тканей, исцеляя возможный урон и повреждения, полученные в повседневной жизни.

С другой стороны, если мы получаем слишком мало медленного сна, мы чувствуем себя усталыми и измотанными. Нехватка медленного сна также может замедлить процесс исцеления, снизить эффективность работы иммунной системы и даже повысить риски развития диабета 2-го типа.

Мои комментарии

Сон состоит из нескольких разных фаз, которые отличаются друг от друга по многим параметрам. И здесь важно не общее количество сна, а его композиция – то есть определённая последовательность разных видов сна, которую вы проходите в часы блаженного неосознанного отдыха. 

Ночной сон состоит из стадий 1, 2, 3 и 4 медленного сна и БДГ-сна (или "сна со сновидениями"). Сновидения являются жизненно важными для сохранения здравого рассудка, но этот вид сна приносит нам не так уж и много физического отдыха и покоя по сравнению с медленным сном. БДГ-сон часто называют "парадоксальным сном", потому что в БДГ-фазе уровень кровяного давления и характер движения волн мозговой активности во многом напоминает показатели, наблюдающиеся в состоянии бодрствования.

Глубокий медленный сон – это именно та фаза, на которой происходит физическое восстановление организма. Люди, страдающие от депрессии, видят слишком много сновидений и просыпаются уставшими – и эта усталость является не только прямым и непосредственным эффектом чрезмерного количества сновидений, но и следствием недостатка медленного сна, на который остается совсем мало времени.

Гипноз позволяет нам воздействовать на процессы, которые весьма непросто контролировать преднамеренно и целенаправленно. И мы можем использовать гипноз для того чтобы напрямую влиять на качество сна человека – а не только на его количество. То есть гипноз прекрасно подходит для лечения депрессии – ведь он воздействует не только на психологические, но и на физические аспекты этого расстройства.

Я надеюсь на то, что эта информация оказалась полезной для вас.

Рекомендуем:

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"