Поделиться с друзьями
1 декабря 2021
499

Именно об этом говорят результаты недавно проведенных исследований. Но почему так происходит?

Техники КПТ могут быть частью программы лечения – и иногда они играют очень важную роль. Но каждый человек является думающим и чувствующим существом с развитым воображением, и психотерапия должна прорабатывать все эти такие разные и совершенно естественные уровни человеческого опыта.

Боль моей клиентки Анны была написана у неё на лице: "Я знаю о том, что я не могу нравится всем. Но я чувствую, что буквально каждый человек должен хорошо ко мне относиться. Отторжение приводит меня в ужас!".

Анна чётко разделяла свои мысли и чувства, проводя строгую границу между ними – точно так же, как и многие другие клиенты. И мне нужно было проработать не только проблемные и неприятные модели мышления, но и её чувства, которые причиняли вред ей самой.

Согласно одной из основных исходных предпосылок когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), лучший способ изменения чувств – это постановка мыслей под сомнение. Но не всегда всё так просто! Если вы используете клинический гипноз в своей практике, вы, возможно, не особо удивитесь, узнав о том, что КПТ может стать куда более эффективной, когда она используется в сочетании с гипнозом. И степень повышения эффективности никак нельзя назвать незначительной.

Масштабный мета-анализ результатов 18 исследований показал, что эффективность когнитивно-поведенческой терапии повышается на целых 70 %, когда она используется в сочетании с гипнозом – по сравнению с изолированным применением этой методики.

Если вы использовали гипноз хотя бы несколько раз, этот факт не должен стать для вас особым сюрпризом. И в этой статье я хочу показать, почему гипноз так благотворно влияет на исход лечения – и, как следствие, почему все специалисты, практикующие КПТ, должны хорошо разбираться в клиническом гипнозе.

Как мысли сливаются с чувствами

КПТ – это специфический стиль терапии, который стремится поставить под сомнение определённые мысли и скорректировать их так, чтобы изменить чувства клиента и помочь ему в совершении позитивных поведенческих изменений.

Мысли и чувства действительно идут вместе, рука об руку. Например, чем более подавленным или испуганным чувствует себя человек, тем ярче у него проявляется "чёрно-белая" манера мышления. Исследование собственных мыслей позволит нам выяснить, насколько они соответствуют действительности, и являются ли они приемлемыми и уместными. Таким образом КПТ может помочь людям – и действительно помогает.

На первый взгляд всё просто, и от нас требуется только выявление и корректировка имеющихся мыслей или предложение новых моделей поведения. (Кстати, многие специалисты, практикующие КПТ, заявили бы о том, что это не просто – но всё же именно так гласит базовая исходная предпосылка этой методики). Но почему же тогда включение гипноза в эту практику приводит к столь значительному повышению её эффективности?

Может ли быть так, что интенсивные чувства управляют нашим мышлением, а не наоборот? Может быть, сильные переживания существуют за рамками рассудка и здравого смысла, и было бы гораздо проще сначала успокоить эти эмоции? Может быть, воздействие на мысли через чувства окажется куда более простым способом их изменения?

Все это действительно имеет смысл, и объяснение может показаться поразительно простым…

Нашему мозгу нужно, чтобы мы выжили

Структура головного мозга отражает историю его развития. Он похож на дом, в котором новые части и пристройки добавлялись поверх старых частей. Присмотревшись к структуре мозга, можно понять, как он эволюционировал с течением времени. Новейшая надстройка на крыше (кора головного мозга, которая отвечает за высшие когнитивные функции и переработку информации) покоится на уже имеющихся, старых основах (к которым относится "рептилоидный" ствол мозга и лимбическая система, отвечающая за эмоции).

Мы были эмоциональными существами до того, как в нас появился когнитивный (или познавательный) аспект, и эти более древние части до сих пор могут доминировать. Кроме того, количество нейронных связей, ведущих от лимбической системы к коре, превышает количество связей, идущих в обратном направлении – то есть наш эмоциональный мозг оказывает невероятное воздействие не только на наши чувства и эмоции, но и на наши модели мышления.

Да, мы можем "продумать" свои эмоции и вывести себя из определённого состояния с помощью мыслей – в определённой степени. Но если мы испытываем сильные эмоции, это может быть весьма непросто. При наличии мощной и весьма интенсивной эмоции мы можем выдать эмоциональную реакцию до того, как нам в голову придёт хоть какая-то мысль! К примеру, когда мы видим змею, этот провоцирующий стимул проходит по самому короткому и прямому пути в Амигдалу - центр проявления реакции "бороться или бежать". И она побудит нас бежать, бороться или замереть от ужаса до того, как у нас успеет сформироваться хоть какая-то мысль. Так происходит потому, что эмоции являются критически важными для нашего выживания. Они и должны возникать до появления мыслей.

Когда мы реагируем бездумно, эта реакция становится следствием процесса подбора модели, который всегда происходит в отсутствие мыслей. Подбор модели выглядит так: наш мозг автоматически, на инстинктивном уровне выдает реакцию на стимул из окружающей среды. Шаблоны подбора модели могут быть встроенными и врождёнными – например, когда новорождённый совершенно естественным образом подбирает модель "сосать" при виде груди; либо они могут быть выученными – например, когда мозг человека инстинктивно подбирает модель "бежать" при виде паука.

Простые попытки проанализировать то, что могло происходить у вас в голове перед тем, как вы испугались, или какие предположения вы выносили в подобные моменты, могут оказаться практически бесполезными в тех случаях, когда на самом деле в вашем мозге происходил автоматический подбор модели. Вы как будто пытаетесь залить инфернальный поток чувств парой чашек здравых размышлений – и это может не только не принести никакой пользы, но и усугубить ситуацию, если подобные подходы не дополняются техниками, позволяющими совершить изменения на инстинктивном уровне, на котором и происходит автоматический подбор моделей.

Когда мы используем гипноз в терапии, мы можем оказать прямое и непосредственное воздействие на эмоциональную реакцию клиента и изменить её.

Но, может быть, есть еще какие-то причины, по которым гипноз может в разы повысить эффективность КПТ?

Гипноз позволяет нам совершать изменения на том уровне, на котором существует проблема

Многие эмоциональные проблемы не являются "расстройствами мышления". В их основе лежит не ошибочная модель мышления, а скорее неосознанная и изначально не-когнитивная эмоциональная обусловленность, которая впоследствии отразилась на манере мышления этого человека.

Негативное, упрощённое мышление, которое часто сопровождает тревожность и депрессию (а также ревность и гнев), обычно является продуктом эмоций. Но оно само, в свою очередь, только усиливает эти эмоции и подпитывает их дальнейшее производство.

Поэтому стратегия, подразумевающая первоочередное успокоение эмоций с последующим исследованием "расстроившихся" моделей мышления и их постановкой под сомнение, кажется куда более простым путём к улучшению психического здоровья. И использование гипноза позволяет нам воздействовать на подсознание клиента – он просто начинает чувствовать себя лучше, и при этом ему совершенно необязательно знать о том, почему его состояние улучшилось.

Отнюдь не мыслящее сознание знает о том, как создавать сновидения, или как активизировать выделение инсулина в поджелудочной железе, или как исцелить порез на коже. Отнюдь не мыслящее сознание заставляет нас краснеть, когда мы смущаемся и испытываем неловкость, и не оно создает флешбэки или фобические реакции.

Мы не можем осознанно остановить какой-то из этих процессов – или же это будет весьма непросто.

Реальные изменения должны произойти внутри нашего подсознания, и самый лучший способ налаживания связи с подсознательными процессами – это гипноз. Именно поэтому использование КПТ для лечения таких состояний, как физическая боль, может не дать особого эффекта – ведь начало приступа боли может никак не соотноситься с мыслями человека или их отсутствием. Здесь гипноз является более предпочтительным вариантом.

Есть еще одна причина, по которой гипноз может стать замечательным дополнением к курсу КПТ: гипноз представляет собой своеобразную электростанцию для создания и подзарядки неосознанных позитивных ожиданий.

Формирование и закрепление ожиданий с помощью гипноза

Сила позитивного ожидания проявляется в эффекте плацебо, который может быть невероятно мощным и действенным. Однако у плацебо есть злобный близнец - ноцебо, который подразумевает ожидание худшего. Некоторые ожидания обитают в нашем мыслящем сознании – например, когда мы ожидаем (или нет) того, что мы отлично проведем время на грядущей свадьбе друга. Но ожидание подразумевает не просто формирование когнитивных предположений касательно будущего. Многие ожидания обитают на подсознательном уровне, и на самом деле именно там формируется и закрепляется большинство наших ожиданий.

Скорее всего, у вас бывали такие моменты, когда вы осознанно пытались вспомнить чье-то имя – например, имя актера или другой знаменитости. Чем больше вы стараетесь возродить его имя в своем сознании, тем дальше оно от вас уходит. Через какое-то время вы забываете обо всем этом на осознанном уровне, но ваше подсознание продолжает работать над решением проблемы, потому что в нем закрепилось определенное ожидание – теперь оно просто обязано вспомнить имя этого актера! И чуть позже это имя внезапно всплывает у вас в голове, даже если на осознанном уровне вы думаете совсем о другом!

Но как все это связано с позитивным влиянием гипноза на результаты КПТ? Ну, в использовании КПТ для лечения депрессии есть кое-что интересное…

В ходе мета-анализа результатов 70 исследований, проведённых в период с 1977 по 2014 год, психологи-исследователи Том Йонсен и Одгер Фриборг пришли к довольно странному заключению: на данный момент эффективность КПТ в лечении депрессии снизилась наполовину по сравнению с показателями эффективности прошлых лет. Да как вообще так может быть? Почему?

Это может быть связано с ожиданиями - именно к такому заключению пришли исследователи. В первые годы существования КПТ люди, страдающие от депрессии, скорее всего, возлагали большие надежды на эту методику. Но по мере того, как новизна КПТ постепенно изнашивалась, и появлялись отчёты, ставящие её эффективность под сомнение, это позитивное ожидание (дающее эффект плацебо) тоже могло немного "износиться".

Половина изначальной эффективности КПТ в лечении депрессии вполне могла быть обусловлена надеждой, которую эта методика рождала в душах пациентов. И дополнение КПТ гипнозом вооружит вас клиническим инструментом, который изначально, по своей сути использует силу ожидания.

Поэтому утверждение о том, что эффективность КПТ может возрасти на 70 % при её дополнении гипнотерапией, действительно имеет смысл – ведь использование гипноза делает позитивные ожидания неотъемлемой частью терапии.

Хорошо, но как насчет поведенческой части когнитивно-поведенческой терапии?

Эффективная терапия учит людей не только думать по-другому, но и вести себя по-другому – это жизненно важный момент. Но нам нужно сформировать у клиента реальную мотивацию для реализации новых моделей поведения.

И гипноз может вам помочь также и в этом плане…

Как гипноз может улучшить часть П в КПТ

Тренировка проявления убедительности в действиях и развитие умения активно решать проблемы (вместо того, чтобы просто размышлять о них) поможет вашим клиентам процветать. Но простых рассказов о том, что клиент должен опробовать ту или другую новую модель поведения, недостаточно – и они даже могут привести к тому, что мы натолкнёмся на прочную стену нежелания и сопротивления.

Результаты проведённых исследований говорят о том, что гипнотическая репетиция новых моделей поведения (особенно, когда мы можем понаблюдать за самим собой в процессе выполнения этих действий) повышает вероятность того, что мы действительно начнём их реализовывать в реальной жизни.

Еще одно исследование показало, что ожидание успеха является более точным предсказателем реального успеха по сравнению с простыми фантазиями об успехе. Предположительно, здесь дело в том, что человек, ожидающий успеха, в большей степени концентрируется на реальных шагах по пути к достижению этой цели.

Я обнаружил, что гипнотическая репетиция шагов, ведущих к цели (вместо простых фантазий о конечном результате), добавляет привлекательности реальной работе, нацеленной на достижение этого успеха. Репетиция формирует внутри вас ожидание того, что вы действительно совершите эти шаги – точно так же, как попытки вспомнить имя известного человека создали подсознательную компульсию, и в итоге это имя всплыло в вашем сознании. Гипнотическая репетиция необходимых действий делает сами шаги как таковые куда более привлекательными и соблазнительными, а также повышает уровень нашей уверенности в том, что мы действительно можем это сделать.

То есть гипноз становится своеобразным двигателем для КПТ, без которого эта методика выглядит куда менее эффективной.

И в дополнении КПТ гипнозом есть ещё одно огромное преимущество – оно является достаточно явным и очевидным, но в то же время его легко упустить из вида.

Невероятные преимущества состояния спокойствия и умиротворения

Эмоциональные проблемы въезжают в нашу жизнь верхом на остром и хроническом стрессе, накопившемся в сознании и теле. Старое выражение "депрессивный мозг – это мозг, измученный стрессом" является абсолютной истиной. Именно стресс становится движущей силой панических расстройств и многих форм депрессии, и он, конечно же, проявляется в острой форме в моменты выдачи фобических реакций и при наличии посттравматического стрессового расстройства. Именно поэтому любой инструмент, способный значительно снизить уровень стресса, станет прекрасным дополнением программы терапии.

Гипнотический транс – это одно из самых расслабляющих состояний, которое только может пережить человек. В ходе терапии гипнозом мы можем делать клиенту внушения о том, что он может почувствовать себя спокойнее в определённых ситуациях и сферах своей жизни. И мы также можем использовать внушения, помогающие ему почувствовать себя более расслабленным в своей жизни в общем и целом – и с таким настроем он сможет лучше удовлетворять свои эмоциональные потребности.

Противоядием к стрессу является расслабление, спокойствие и умиротворение, и это комфортное состояние оптимально подходит для совершения множества благотворных подсознательных изменений.

Итак, гипноз может стать замечательным дополнением КПТ, которое действительно может изменить ситуацию, потому что…

1. Многие мощные и ярко выраженные эмоциональные реакции проявляются до того, как у нас возникают хотя бы какие-то мысли. Именно поэтому подходы, напрямую прорабатывающие переживаемый опыт – а к ним, конечно же, относится гипноз, - могут оказаться куда более эффективными.

2. Модель эмоциональной проблемы обитает не в мыслящем сознании, а скорее на уровне подсознания, а гипноз позволяет совершить подсознательные изменения.

3. Внутри каждого человека присутствует определенный набор ожиданий, и качество наших ожиданий непосредственно связано с состоянием нашего психического здоровья и уровнем нашего благополучия. Гипноз позволяет сформировать позитивные ожидания, и он также может научить клиента в какие-то моменты временно отстраняться от своих ожиданий – так, чтобы он мог смириться с неопределенностью.

4. Гипнотическая репетиция помогает нашим клиентам обрести вполне реальную мотивацию для совершения таких действий, которые действительно окажутся полезными для них.

5. Применение клинического гипноза в терапии позволяет нам помочь клиентам в обретении глубинного спокойствия и умиротворения.

То есть техники КПТ могут быть частью лечения – и иногда они становятся действительно важной частью. КПТ помогает клиентам увидеть то, что они делают, и понять суть распространенных когнитивных искажений. Но я думаю, что улучшение результатов КПТ при добавлении гипноза в программу лечения говорит о многом.

Каждый человек представляет собой думающее, чувствующее и – да! – гипнотическое существо. И терапия должна учитывать все эти такие разные и совершенно естественные уровни человеческих переживаний. 

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"