Поделиться с друзьями
16 июня 2022
344

Сон, смартфоны и ощущение небезопасности в отношениях

Что все это значит? На этой неделе мы с вами рассмотрим…
  • Восприятие аморальности и безнравственности
  • Влияние обоняния и восприятия запахов на метаболизм
  • Замкнутый круг ощущения небезопасности в отношениях
  • Благотворное влияние ощущения цели и смысла на качество нашего сна
  • Негативное влияние смартфонов на когнитивное исполнение и уровень мастерства

Исследование № 1: однажды поступил плохо – навсегда останешься плохим человеком

Когда люди начинают воспринимать вас как "плохого" человека, вызывающего сомнения в моральном плане, они также начинают верить в то, что вы в принципе не способны сделать что-то хорошее. Как говорится в старом изречении, "леопард не может сменить свои пятна".

С мудрым выражением лица мы снова и снова твердим избитую банальность: "Каждый заслуживает второго шанса!". Но действительно ли у нас есть желание дать этот второй шанс?

Ну, результаты недавно проведённого исследования говорят о том, что в большинстве случаев ответ на этот вопрос – "нет". Исследование позволяет сделать следующие предположения: после того, как человека начинают осуждать как аморального и безнравственного, ему становится весьма непросто опровергнуть эти суждения и доказать обратное. И все это потенциально может привести к появлению конфликтов на рабочем месте или к дискриминации и предвзятому отношению в правовой системе.

Исследователи из Университета Суррей и Миланского университета Бикокка в Италии изучили впечатления 400 участников, и они обнаружили, что большинство испытуемых верят в то, что человек, который в основном следует принципам морали и нравственности, может случайно совершить что-то плохое (и при этом он может руководствоваться правильными и хорошими намерениями - задумайтесь о "лжи во спасение"). Но они как будто не верят в то, что люди, которые кажутся нечестными, аморальными и безнравственными по своей сути, способны когда-либо совершить хороший и "правильный" поступок.

То есть мы можем говорить, что люди могут меняться, и мы можем утверждать, что именно так мы и думаем, - но мы этого не чувствуем. И это создает сложности на двух уровнях:
  • Человек, который действительно изменился в лучшую сторону, будет сталкиваться с отторжением, как будто ничего не поменялось, и из-за такого отношения он будет отрезан от некоторых возможностей. Репутация очень важна как в социуме, так и в профессиональной деятельности.
  • Если мы выносим некорректные суждения о чьём-то моральном облике и воспринимаем этого человека как безнравственного, мы можем так никогда и не дать ему шанса на превращение в хорошего и "правильного" индивидуума. Так часто происходит в политике, когда кого-то считают безнравственным и аморальным просто потому, что этот человек придерживается других взглядов: как говорится в пословице, "дурная слава накрепко пристаёт".

Мои комментарии

Мы все любим перестраховываться – таким образом мы снижаем вероятность совершения ошибок. Мы эволюционировали в группах во времена постоянной угрозы. И знание о том, кому можно доверять, кто проявит лояльность к группе, и кто может "украсть" что-то у племени, было жизненно важным.

Раньше я уже писал о том, почему привычка перестраховываться имеет преимущества в плане выживания – и о том, как в современной жизни она также может привести к развитию фобий. Привычка перестраховываться является адаптивной и адекватной в какой-то степени, но в экстремальной форме она может проявляться как обсессивно-компульсивное расстройство, паранойя (неспособность доверять кому бы то ни было) или даже как чувства и модели восприятия, окрашенные негативным искажением и предубеждением – например, "в конце концов все всегда меня подводят!".

И мне кажется, что в сердце всего этого может лежать искажение и предубеждение эволюционного характера, которое нацелено на адаптацию. Мы считаем, что нам лучше не доверять человеку, который в прошлом сделал что-то не так – продемонстрировав, что он не заслуживает доверия. Вера в то, что этот человек в принципе не способен на позитивные действия и правильные поступки, помогает нам почувствовать себя в большей безопасности. Это недоверие снижает вероятность того, что мы почувствуем себя обманутыми.

Образ определённого человека, присутствующий у нас в голове, является очень важным. В ходе предыдущих исследований выяснилось, что мы более склонны стигматизировать людей с расстройствами психического здоровья, когда мы верим в то, что эти болезни возникли у них из-за "дефектных генов" или химического дисбаланса – а не тогда, когда мы считаем, что их психические проблемы являются следствием тяжёлого прошлого. Почему? Потому что нам легче принять не-биологические причины развития эмоциональных расстройств.

И какое сообщение нам несёт вся эта информация?

Я думаю, что нам всем нужно помнить о том, что люди могут делать ошибки (и делают их), они могут меняться, и мы сами можем ошибаться, вынося ошибочное негативное суждение по поводу другого человека (что более чем вероятно, согласно результатам этого исследования).

Это осознание освобождает нас и позволяет нам бесстрастно наблюдать за поведением других людей, не считая их "плохими" или "хорошими" и не ожидая от них соответствующих поступков до тех пор, пока мы не увидим реальные доказательства и подтверждения в моменте здесь и сейчас.

Хорошо, а теперь давайте перейдём к следующему – куда более странному и при этом очень интересному – исследованию…

Исследование № 2: секунда в носу – навсегда на бёдрах

В следующий раз, когда вы столкнётесь с искушением в виде чизбургера и горы чипсов размером с Эверест, попробуйте зажать себе нос или надеть специальную прищепку для плавания. (Только представьте, как замечательно это будет выглядеть на свидании!).

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что мыши с крошечными прищепками на носу (шучу – их методы были куда более научными!), теряли вес, даже если они поглощали то же количество еды, что и их собраться, не подвергшиеся ограничению в плане восприятия запахов.

И вот что пишет об этом исследовании ресурс "Наука сегодня":

"Исследователи разработали способы, позволяющие временно лишить обоняния взрослых грызунов, и они обнаружили, что мыши, не способные чувствовать запах, сохраняли нормальный вес, питаясь едой с высоким содержанием жиров – тогда как их однопомётные сородичи, сохранившие обоняние, в таких же условиях набирали вес в 2 раза больше нормы. Супер-нюхачи набрали больше веса, чем обычные, "нормальные" мыши, сидя на той же диете с высоким содержанием жиров. Мыши с дефицитом обонятельного восприятия сжигали лишние калории вместо того чтобы сохранять их, что позволяет сделать вывод о наличии связи между восприятием запахов и метаболизмом".

Супер-нюхачи? Действительно? Да уж!

Хотя все это кажется странным. Мы прекрасно знаем о том, что аромат вкусной мышиной еды может вызвать у нас желание съесть побольше этой штуки, но в восприятии запахов как будто есть что-то ещё – и это что-то само по себе заставляет мышей толстеть, даже если они не употребляют большего количества пищи.

Напомню: мыши, лишённые нюха, употребляли точно такое же количество пищи. Они не стали есть меньше из-за отсутствия способности воспринимать запахи – но этот дефицит повлиял на их метаболизм: обмен веществ изменился, и их организм откладывал меньшее количество съеденного в виде жира.

Так что же здесь происходит?

Складывается такое впечатление, что аромат употребляемой нами пищи может задавать крен (если вы простите мне такую игру слов!) нашему кораблю (упс, еще одна метафора)… Я имею в виду то, что этот аспект играет важную роль в метаболических процессах, влияя на то, как именно наше тело сохраняет калории или сжигает их. Если вы – мышь, которая не может почувствовать запах пищи, вы будете сжигать эти калории вместо того чтобы их сохранять. И кто знает – может быть, то же самое происходит и у людей.

И в заключение, для того чтобы проявить еще больше остроумия, хотелось бы отметить еще один момент...

Во всем этом меня больше всего поразил комментарий Селин Риеры, бывшего постдокторанта Калифорнийского университета в Беркли, которая в данный момент работает в Медицинском центре Седарс-Синай в Лос-Анджелесе:

"У людей, потерявших способность воспринимать запахи из-за возраста, травмы или заболевания (например, болезни Паркинсона), часто развивается анорексия [и мне хотелось бы знать, насколько распространенным является это "часто"], но причина развития этого состояния все ещё остаётся неясной. Утрата способности получать удовольствие от еды также приводит к развитию депрессии – которая и сама по себе может привести к потере аппетита".

По большому счету здесь дело не в количестве употребляемых нами калорий, а в том, из чего состоят эти калории, и как они используются нашим организмом. Некоторые калории – к примеру, те, которые мы получаем из сахара – отлично подходят для хранения в виде жира. Некоторые другие калории в меньшей степени пригодны для этого. 

На самом деле все это очень интересно, и я надеюсь, что эти открытия помогут нам найти решения целого ряда проблем, связанных с ожирением – или, по меньшей мере, расширить понимание этих моментов и посмотреть на них по-новому.

Следующее исследование, которое привлекло моё внимание, можно положить в папку с названием "Никакая это не ерунда, Шерлок!"…

Исследование № 3: замкнутый порочный круг ощущения небезопасности в отношениях

Самая популярная статья, которую я когда-либо писал, касалась ощущения небезопасности в отношениях. В ней говорится о том, что чрезмерный мониторинг партнера из-за страхов и сомнений, связанных с отношениями, может привести к тому, что этот человек начнет отдаляться (никто не хочет, чтобы за ним постоянно шпионили или ставили его слова и действия под сомнение) – таким образом приводя к тем самым последствиям, которых так боялся партнер, страдающий от ощущения небезопасности и неуверенности. Классический замкнутый круг!

И результаты этого исследования кажутся вполне разумными и полностью соответствующими здравому смыслу. В ходе исследования, проведённого Университетом штата Флорида, выяснилось, что "интенсивные колебания степени безопасности и надёжности в отношениях на самом деле могут повлиять на успешность этих отношений и даже стать для них настоящим приговором".

Пока что все более-менее ясно и очевидно, но один из выводов заставил меня задуматься: "Если подобные тревоги проявлялись у женщин, их партнёры-мужчины начинали испытывать точно такие же колебания в своих чувствах по поводу этих отношений".

То есть чувства женщины (или, как минимум, её ощущение безопасности и надёжности в этих отношениях) как будто определяют эмоциональную температуру отношений – по крайней мере, в данных негативных аспектах.

Мои комментарии

Ну, здесь можно с уверенностью утверждать лишь одно: слишком сильная привязанность и одержимость партнёром может его оттолкнуть. Когда мы пытаемся заставить кого-то любить нас, эти старания превращаются в способы обретения контроля – а людям не нравится, когда кто-то пытается их контролировать. И если вы ищете подтверждения своих сомнений, вы их найдёте – поэтому просто перестаньте искать.

Но какой бы ни была ваша личная ситуация, в жизни есть один ингредиент, который станет вашим буфером и защитой практически от любого шторма. И это – ощущение цели.

И полезные преимущества наличия смысла и значения в жизни могут принести нам пользу не только в состоянии бодрствования, но и в часы, разделяющие эти период...

Исследование № 4: наличие цели и ее постоянное осознание в повседневной жизни помогает нам лучше спать по ночам

Наличие мощного ощущения цели – и, по-видимому, упорная работа над воплощением этой цели в жизнь - улучшает качество сна у пожилых людей.

Ресурс "Наука сегодня" сообщает о результатах нового исследования, проведённого Северо-Западным университетом:

Наличие цели в жизни может значительно улучшить качество ночного сна, снижая вероятность возникновения апноэ сна и синдрома беспокойных ног. Именно к таким выводам пришли специалисты в ходе недавно проведенного исследования. Ученые говорят о том, что культивирование цели в жизни может стать замечательным способом улучшения сна без лекарств. 

В исследовании принимали участие пожилые люди – которые в большей степени склонны к бессоннице и нарушениям сна. Но исследователи также предположили, что эти открытия, скорее всего, применимы к другим возрастным группам и популяции в целом.

Это лонгитюдное исследование является очень важным и значимым в том смысле, что оно демонстрирует корреляцию между наличием цели и смысла (а это ощущение предоставляет человеку причину для того чтобы выбираться из постели по утрам) и улучшением качества сна в течение продолжительного времени.

И всё это действительно имеет смысл и кажется вполне разумным. Предыдущие исследования выявили связь между долгожительством и наличием мощного ощущения цели. То есть люди умирают реже (да, я знаю, мы всем умрём – но вы поняли, что имею в виду), когда у них присутствует сильное и мощное ощущение цели.

Ощущение цели и смысла представляет собой одно из Человеческих дарований, формирующих ядро человеческой сущности – того, что значит "быть человеком". И наряду с другими базовыми эмоциональными потребностями оно составляет фундамент нашей мотивации и глубинных побуждений. В нашей жизни должны быть определённые вещи, которые кажутся нам действительно важными и имеют значение лично для нас. И без ощущения персонального смысла и значения много что может пойти не так – и довольно быстро.

Одним из первых признаков депрессии (или, как минимум, снижения настроения и упадка духа) является ощущение бессмысленности: "То, что я делаю, не имеет значения, так зачем утруждаться и беспокоиться?.

Я всем рекомендую книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Автор является психиатром с непростой судьбой – ему удалось выжить в концентрационном лагере. Эта вдохновляющая история подчёркивает важность осознания того, что ваша жизнь и ваша работа действительно имеет значение – и это ощущение помогает выжить в самых ужасных условиях, которые только можно себе представить.

Если у нас есть ответ на вопрос "зачем", мы сможем выяснить, "как" это сделать – и особенно важным это умение становится в неоднозначных ситуациях и в процессе преодоления трудностей. Бессмысленные страдания переносятся куда хуже, чем страдания осмысленные – имеющие определённое значение. Но мы можем сами создать смысл и значение.

Конечно же, люди могут черпать ощущение смысла и значения из множества разных источников. Это может быть работа, семья, какие-то жизненные искания или служение другим людям. И когда мы работаем с клиентами или проявляем заботу о ком-то, самым важным становится следующий вопрос: "Что помогает/может помочь этому человеку почувствовать себя действительно вовлечённым в свою жизнь?".

Человек может обладать невероятной властью и всеми богатствами этого мира, но, если у него нет ощущения цели и смысла, депрессия медленно, но верно захватит его в свои замораживающие объятия.

А теперь давайте перейдём к более ярким и позитивным моментам. Я хочу поделиться с вами самым простым способом стать умнее и сообразительнее всех на свете…

Исследование № 5: отложите подальше свой смартфон и активизируйте силу своего мозга, поднимая её на новый уровень

В отчёте об исследовании, опубликованном в прошлом месяце Техасским университетом в Остине, говорится о том, что когнитивное мастерство и уровень исполнения испытуемых страдает, когда их смартфоны просто лежат в их зоне видимости. Даже если телефон выключен! (Именно так дела обстояли в ходе эксперимента).

Выяснилось, что совершенно неважно, выключен телефон или просто переведен в беззвучный режим, лежит он экраном вверх или экраном вниз, находится он рядом или довольно далеко – в любом случае мышление и мастерство возвращалось в норму лишь тогда, когда телефон перемещался в другую комнату. То есть одного наличия телефона в комнате вполне достаточно для затруднения процесса мышления.

У испытуемых, ранее сообщивших о наличии зависимости от телефона, наблюдалась наибольшая степень ухудшения когнитивных способностей, когда телефон находился в их зоне видимости – что совершенно не удивительно.

Участники исследования не отвлекались на постоянный писк уведомлений, так что же тогда ухудшало их когнитивные способности? Авторы исследования полагают, что здесь наблюдается своеобразная утечка мозгового потенциала из-за попыток не думать о своем телефоне и всех сокровищах, которые он может вам предложить. И по большей части эти процессы являются неосознанными.

И я склоняюсь к тому, чтобы согласиться с этими выводами. Но я также подозреваю, что телефон является средством погружения в транс. Если вы хотите посмотреть на гипноз в действии, все, что вам нужно сделать – это выйти из дома. И уже совсем скоро вы встретите человека, потерянного для окружения – он идёт, не разбирая дороги, уставившись в этот оракул высоких технологий, с головой погрузившись в этот маленький компактный склад различных отвлекающих моментов.

Если вы считаете, что гипноз обязательно подразумевает состояние отвлечённости, трансовый элемент использования смартфона не покажется вам таким странным и необычным.

Одно присутствие символа, говорящего вам "должно быть, где-то ещё происходит что-то более значимое/впечатляющее/воодушевляющее", нарушает нашу концентрацию и сосредоточенность на том, что происходит здесь и сейчас. Но это просто мои догадки…

Смартфон символизирует возможности, а символы настраивают нас на определённые чувства и переключают нас в определённый режим бытия. Символы действительно имеют значение.

Смартфон представляет собой нечто большее, чем металлический предмет с определёнными функциями. Он позволяет вам почувствовать себя актуальным, современным, вовлеченным в коммуникацию и, возможно, не забытым. Это символ нашего времени, носитель глубокого и всеобъемлющего значения.

Подобно щелчку пальцев гипнотизёра, символы активизируют определённую манеру мышления и выражения чувств.

Кстати, я – не противник смартфонов. На самом деле один из них лежит буквально в 30 сантиметрах от меня – возможно, именно поэтому мне приходится снова и снова переписывать части этой статьи.

Но если мы хотим придать своей жизни больше смысла и значения и найти реальную цель, возможно, нам понадобится умение сопротивляться искушению всех этих причудливых электронных путей, которые могут захватить нас в плен и водить нас за нос, принуждая нас следовать определённым курсом. Смартфон должен быть средством – а не притягательным и чарующим тираном.

Транс имеет право на существование – у него есть определённое место в этой жизни, но он не должен превращаться в один из способов её проживания.

Я надеюсь на то, что вам понравились эта случайная подборка недавних исследований и мои комментарии по поводу того, что все это может означать в более масштабной схеме вещей. 

Рекомендуем:

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"