Поделиться с друзьями
3 марта 2022
6350

Освободите клиентов от тирании обсессивно-компульсивного расстройства

ОКР – это внутренняя диктатура, которая убивает личную силу воли.

"Зачем вы каждый день разбрасываете хлебные крошки перед своей дверью?"
"Для того чтобы отгонять тигров!"
"Но здесь нет никаких тигров!"
"Да! Эффективно, не правда ли?"

— Анекдот


Мы можем стать рабами своего собственного сознания.

У Кати были обсессивно-компульсивные наклонности. У неё был безрадостный, озабоченный и замученный - и при этом взволнованный – вид, который я наблюдал даже слишком часто.

"Я просто обязана сглотнуть определённое количество раз перед тем, как покинуть дом или войти в него" - сказала она мне.

"И сколько раз вам приходится это делать?"

"Пятьсот. После этого у меня всегда болит живот. Но это еще цветочки. Для того чтобы выйти утром из дома и пойти на работу, мне требуется целый час – еще до того, как я приступлю к этой фазе глотания. Я хожу туда-сюда, туда-обратно, проверяя, заперта ли входная дверь на замок… я делаю это снова и снова, раз за разом".

"Как вы узнаете о том, когда вы можете перестать её проверять?"

Катя посмотрела на меня так, как будто она никогда даже не задумывалась об этом.

"Ну, я как будто… чувствую, что дело сделано. Всё, я с этим покончила. Как будто меня перестает волновать, закрыта эта чёртова дверь или нет. Потому что, если я не выйду прямо сейчас, я опоздаю на работу. Что-то внутри меня просто знает о том, что проверок достаточно… хотя я всё же могу переживать об этом в течение дня!".

Катя была одной из миллионов людей, страдающих от обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Если это состояние овило вас хваткой сетью своих щупалец, оно уже не отпустит – по крайней мере, без борьбы.

Практикующие специалисты довольно часто застревают на одном месте в процессе лечения этого состояния, которое можно назвать самым злобным и хитроумным из всех эмоциональных расстройств. Но всё же есть определенные способы, помогающие ослабить его цепкую хватку и освободить клиентов из этой ловушки – и они даже могут стать средством полного и абсолютного исцеления.

Но с чем нам приходится разбираться, когда мы пытаемся снять клиента с крючка обсессивно-компульсивного расстройства?

ОКР – злобный тиран

Обсессивно-компульсивное расстройство подпитывается тревожностью, и именно она задает ему движущую силу. Это стрессовое состояние – стресс лежит в его основе. И в то же время его проявления представляют собой попытку справиться с тревожностью (конечно же, неуместную и в корне ошибочную): "Совершив этот ритуал, я, возможно, смогу умаслить богов в достаточной степени, и они оставят меня в покое!".

Человеку, страдающему от ОКР, кажется, что он вынужден постоянно совершать определённые ритуалы – он снова и снова проверяет замок на двери, по сто раз прочищает горло или постоянно моет руки, увлекаясь процессом до такой степени, что его кожа краснеет и воспаляется. Такой человек зациклен на своих ритуалах и не способен думать о чем-то другом.

ОКР навязывает людям ощущение того, что у них нет ни выбора, ни силы воли – и им не остаётся ничего другого, кроме как сдаться на милость требований обсессивной озабоченности и зацикленности.

Кроме того, ОКР как будто дарует успокоение и комфорт – по крайней мере, поначалу. Делай то или другое достаточное количество раз, и ты предотвратишь ужасную судьбу. Но, точно так же, как это бывает с любой повторяющейся моделью поведения, в этот сценарий постепенно проникает привыкание – то есть чем дольше вы делаете что-то, тем больше и чаще вам приходится это делать. 50 эпизодов мытья рук превращаются в 70, а потом и в сотню… и так далее.

Несмотря на то, что обсессии и компульсии тесно связаны, и одно часто приводит к другому, это не одно и то же – они представляют собой разные явления.

Примеры распространённых обсессий и компульсий

Обсессии эпизодически проявляются у многих людей – многие из нас время от времени зацикливаются на чём-то. И степень, в которой мы можем расслабиться по поводу обсессивных и навязчивых плодов собственного воображения, отстраниться от них и позволить им раствориться самостоятельно (именно это умение мы можем освоить в ходе развития осознанности), определяет вероятность превращения обсессивных мыслей в компульсивные действия.

А степень развития нашей способности проверять законность обсессивных плодов собственного воображения и их право на существование (для этого нам необходима спокойная префронтальная новая кора головного мозга) определяет степень нашей веры в собственные фантазии.

К распространённым обсессивным мыслям относится:
  • Концентрация на упорядоченности и симметрии
  • Озабоченность загрязнением или заражением микробами
  • Зацикленность на ошибке, которая была сделана или могла быть сделана
  • Страх перед "греховными" или злыми мыслями
  • Боязнь сделать или сказать что-то неприемлемое и неуместное – например, закричать в библиотеке
  • Ментальная "фиксация" на определённых идеях, цифрах, словах и образах, которые никуда не уходят
  • Страх причинить вред другому человеку – несмотря на отсутствие такого намерения
Что интересно, я не знаю ни одного человека, зацикленного на возможном причинении вреда другим людям, который действительно сделал это в реальности. То есть многие из этих мыслей так никогда и не превращаются в поведенческие компульсии.

Распространённые компульсии включают:
  • Коллекционирование (собирание) или патологическое накопление вещей и предметов
  • Повторяющееся мытье рук или принятие ванны
  • Организация пространства в специфической манере
  • Повторение определённых слов или фраз
  • Многократное совершение одного и того же действия – причём количество повторений является фиксированным
  • Постоянный счёт
  • Повторяющаяся проверка – например, человек снова и снова проверяет, заперта ли входная дверь, или выключена ли плита
И в последнем пункте есть один важный момент: проверка не помогает, потому что доказательства, присутствующие на уровне чувств, отвергаются и обходятся сомнениями, порождёнными воображением.

На уровне игры "камень-ножницы-бумага" воображение всегда "побьёт" мысли (в плане завоевания и блокирования нашего внимания), потому что оно настроено на одну волну с эмоциями – а эмоции требуют внимания по своей природе.

Так почему у людей развивается ОКР?

Почему так происходит?

Казалось бы, определенно должна быть какая-то врожденная личностная черта, которая делает человека предрасположенным к развитию ОКР – например, невротизм (такой человек с лёгкостью начинает испытывать негативные эмоции) или склонность к неадекватному и неадаптивному перфекционизму. Но здесь также важно учитывать потребности, которые ОКР как будто удовлетворяет в том или ином случае.

Некоторые клиенты говорят о том, что в процессе совершения обсессивного ритуала они переживают диссоциацию и как будто "впадают в транс". В этом состоянии им может показаться, что они мыли руки всего 5 минут, тогда как на самом деле прошел целый час. Также люди, страдающие от ОКР, нередко говорят о том, что в такие моменты обычная жизнь как будто тает и растворяется, отходя на второй план.

Погружение в транс позволяет нам сбежать из нашего обычного режима осознания. И некоторым люди совсем не нравится их обычный режим осознания. То есть реализация компульсивной модели, подразумевающая погружение в транс, может быть способом побега от повседневной жизни.

Но ОКР щедро раздаёт свои лживые обещание, и оно как будто обещает удовлетворить еще одну важную потребность…

Кто кого контролирует?

Кроме потребности в безопасности, у нас есть ещё одна жизненно важная эмоциональная потребность – каждому человеку необходимо ощущение хотя бы некоторого контроля над своей жизнью. ОКР часто начинается с убеждения вида "Если я сделаю это, то произойдёт вот это (или вот этого не случится)!". То есть ритуал как будто может предотвратить бедствия или поможет нам избежать катастрофы. Все это даёт нам ощущение того, что судьбу можно контролировать. Но, конечно же, со временем компульсивные ритуалы начинают контролировать жизнь человека, который их совершает.

Обсессивные мысли или действия время от времени проскальзывают у каждого человека, но, если человек попал в цепкие лапы ОКР, вся его жизнь начинает вращаться вокруг тиранических и неразумных требований этого деспота, неустанно щёлкающего хлыстом.

Но в ОКР есть ещё один аспект, который нам нужно для себя уяснить…

Эффекты токсичного воображения

Обсессивно-компульсивное расстройство – это не расстройство мышления. Это расстройство чувств. Чувства производят мысли, а не наоборот.

Я не говорю о том, что когнитивно-поведенческая терапия абсолютно бесполезна в лечении ОКР. Выявление специфических мыслей и их постановка под сомнение, а также целенаправленное и преднамеренное изменение моделей поведения может разрушить сценарий проявления ОКР и облегчить разработку стратегий, помогающих не поддаваться его влиянию. И я бы не стал рекомендовать свои любимые техники КПТ, если бы я не считал, что КПТ может принести некоторую пользу в облегчении ОКР.

Однако любой когнитивный подход должен быть всего лишь частью более широкого понимания роли эмоций в человеческой жизни, - ведь именно они зачастую становятся движущей силой.

Старая идея о том, что мысли являются производным чувств, теряет свою актуальность в тех случаях, когда речь идет о действительно сильных эмоциях. При работе с любым эмоциональным расстройством нам нужно учитывать не только мысли клиента, но и ту роль, которую играет его воображение.

Результаты недавно проведенных исследований говорят о том, что люди с обсессиями и компульсиями не только отстраняются от реальности в трансе обсессивности, вызывающем диссоциацию – это состояние в принципе не подразумевает каких-либо мыслительных процессов. Зачастую они также полагаются на собственное воображение, которое становится их гидом по реальному миру.

Именно из-за этой склонности смешивать фантазии с реальностью – которая также известна как "логическая путаница" - человек начинает верить в свои фантазии, ставя их выше восприятия текущей реальности. То есть такой человек видит, что его руки чистые, но при этом он воображает, что на самом деле они заражены и испачканы.

Перестав полагаться на сигналы, получаемые из объективной реальности, мы становимся жертвами собственного воображения.

Воображение играет главную роль в развитии ОКР и поддержании его существования – в данном случае оно стоит над настроениями и системой убеждений и выходит за их рамки. Человек с обсессией не думает, что его руки грязные – он скорее чувствует это. Это очень важное разграничение, которое показывает, почему одни лишь попытки разобраться с мыслительной частью эмоциональной проблемы могут оказаться трудоемкими и неэффективными.

Когда я воображаю, что самолёт, на который я сейчас сяду, обязательно разобьётся, я могу и не думать, что именно так и будет – это ощущение присутствует на уровне чувств. И нам нужно успокоить чувства перед тем, как ставить мысли под сомнение. Именно поэтому все терапевты, специализирующиеся на КПТ, должны знать о том, как они могут успокоить чувства клиента.

Пока вода в пруду неспокойна и покрыта рябью, она не сможет ясно и четко отразить окружающую реальность.

ОКР – это не просто расстройство мышления

ОКР представляет собой расстройство воображения. А клинический гипноз позволяет получить доступ к этой части сознания и учит людей контролировать собственное воображение. Именно поэтому всё больше практикующих специалистов включают этот терапевтический инструмент в программу лечения ОКР.

Гипноз может дать невероятно мощный эффект в лечении ОКР, потому что это состояние само является гипнотическим.

ОКР можно рассматривать как специфическую фобию – в данном случае человек боится не-совершения определённого ритуала. Если мы поможем ему глубоко расслабиться, пока он представляет себе, как он моет руки всего один раз – а не 100, как обычно, - мы изменим его восприятие: он начнет более расслабленно воспринимать мысль о том, что он может уйти это этого ритуала и всего, что с ним связано (на самом деле все это представляет собой кнут, которым он бьет самого себя!). Иногда я применяю Технику перемотки – методику, которая обычно используется для быстрого и комфортного лечения фобий и ПТСР.

Успокоив тревожность, нам нужно выяснить, как мы можем помочь клиенту обрести больше контроля над собственной жизнью. Именно на этом этапе можно перейти к проработке мыслей и моделей поведения. И здесь вам могут пригодиться три моих любимых техники КПТ, которые можно использовать в ходе лечения обсессивно-компульсивного расстройства.

КПТ-техника для лечения ОКР № 1: найдите потребность, лежащую в основе всего этого

После того, как мы научим клиента глубоко расслабляться, мы можем выяснить, в какой степени его ОКР было неуклюжей и неуместной попыткой удовлетворения базовых эмоциональных потребностей, и разъяснить клиенту, что все это значит. И для этого мы можем провести ментальную репетицию типичного момента проявления обсессий и компульсий, используя следующую технику:
  • Остановитесь и сконцентрируйтесь на том, что происходит.
  • Спросите ОКР, что именно оно пытается сделать для вас прямо сейчас.
  • Прислушайтесь к его ответу (например, ОКР пытается дать вам ощущение безопасности или контроля над происходящим).
  • Придумайте три способа, которые помогут вам ощутить больше безопасности или контроля за рамками ОКР, и запишите их.
Например, если клиент освоил технику дыхания, способствующую быстрому расслаблению, или научился самогипнозу, эти методики относятся к другим способам расслабления - а расслабление подразумевает ощущение безопасности.

Мы также можем помочь ему найти более здоровые способы удовлетворения эмоциональных потребностей в общем и целом – и это постепенно сведет на нет причину существования ОКР.

КПТ-техника для лечения ОКР № 2: сконцентрируйтесь на реальности, поддающейся наблюдению, и доверьтесь своему восприятию

ОКР подразумевает злоупотребление собственным воображением с последующей верой в его плоды. Люди начинают смотреть на реальность предвзято и критически, отдавая приоритет собственным фантазиям. И поэтому было бы очень полезно научить такого человека концентрироваться на моменте здесь и сейчас и объективно воспринимать реальность, поддающуюся наблюдению.

И при работе с клиентами, страдающими от ОКР, я иногда использую следующее упражнение: я прошу клиента закрыть глаза и говорю ему, что я собираюсь хлопать в ладоши. И я прошу его говорить мне, когда я действительно хлопаю, и когда (между реальными хлопками) он воображает себе этот хлопок. И мне не встречался ни один человек, который не мог бы отличить реальные хлопки от воображаемых. Это упражнение придаёт клиенту уверенности в то, что он способен воспринимать реальность объективно и ставить результаты своих наблюдений выше плодов собственного воображения.

Затем я помогаю клиенту глубоко расслабиться и прошу его визуализировать типичные ситуации, в которых ОКР пытается навязать ему свою волю (потому что на самом деле это не его личное волеизъявление). И я прошу его обратить внимание на то, что он может довериться своим глазам и просто знать о том, что дверь заперта, а руки чистые… все, хватит, достаточно проверок!

Мы можем предложить клиенту следующую технику: в такой ситуации ему нужно сконцентрироваться на трёх вещах, которые он действительно может видеть (например, дверь, окно и другой человек), а потом перечислить в своём сознании 3 характеристики этой двери (например: "Эта дверь жёлтая, высотой примерно в 2 метра, и она заперта"), 3 характеристики этого окна и так далее.

Да, по сути это техника отвлечения, но она также позволяет человеку переключиться от воображения на наблюдение. И, чем более спокойным будет клиент в процессе репетиции всего этого в своём сознании, тем с большей лёгкостью он сможет справляться с ситуациями, в которых ОКР пытается навязать ему свою волю.

И все это подводит нас к последней технике…

КПТ-техника для лечения ОКР № 3: экстернализируйте ОКР

Да, фраза "Вы – это не ваше ОКР" является избитым клише. Но это не лишает ее важности и ценности. И мы хотим, чтобы наши клиенты использовали это знание для преодоления этого состояния. Это понимание представляет собой кардинальную противоположность навешиванию ярлыков. Более того – это способ устранения ярлыка.

Мы можем предложить клиенту провести мысленный эксперимент – персонифицировать свое ОКР, таким образом экстернализируя это состояние и перенося его в разряд внешних факторов:
  • Какие аргументы оно использует, пытаясь убедить вас в том, что вам нужно тратить на это время и приводить себя в изнеможение?
  • Какие техники убеждения оно использует?
  • Какие лживые обещания оно вам дает?
  • В чем оно пытается вас заверить?
Отделение состояния или расстройства от ключевой идентичности клиента – это навык, которым должен обладать любой практикующий специалист. Именно так мы лечим хронических курильщиков и других людей, привязанных к пагубным зависимостям.

Помните Катю из начала этой статьи? Как она сказала, её ОКР обещало ей, что, если она будет сглатывать снова и снова, она почувствует себя в безопасности и сохранит это ощущение, а многократные проверки станут источником ощущения уверенности и определённости.

И, пока она рассказывала о том, как ОКР убеждало и обманывало её, я практически мог видеть, как хватка этого состояния постепенно ослабевает, и оно теряет власть над ней, пока она все яснее осознает его истинную природу. Теперь она рассматривала ОКР не как часть своей идентичности, а как самозванца и обманщика – как очаровательного и убедительного паразита, которому она потворствовала, позволяя ему проживать ее жизнь вместо своего настоящего Я.

Я научил Катю воспринимать это как маскарадный костюм, который она примеряла на себя под влиянием его силы убеждения. И каждый раз, когда у нее появлялось искушение броситься исполнять команды ОКР, она стала ставить его под сомнение. И она обнаружила, что это расстройство довольно быстро утратило свою силу и власть.

Психотерапевтическая техника экстернализации стара как мир. Она прослеживается в древних сказках и историях, которые экстернализируют модели человеческой психики, исподволь обнажая их в виде героев, которые в каком-то смысле представляют собой всего лишь разные аспекты сознания читателя.

И с учётом того, что (сильные) чувства управляют нашими мыслями – а не наоборот! - вы можете опробовать следующие техники, позволяющие в первую очередь успокоить чувства клиента:
  • Помогите клиенту выявить потребность, лежащую в основе всего этого – ту потребность, которую ОКР как будто обещает удовлетворить, - а потом найти альтернативные, более здоровые способы ее удовлетворения.
  • Научите его концентрироваться на реальности, поддающейся наблюдению, и доверять ей, ставя реальные наблюдения выше фантазий.
  • Помогите ему экстернализировать ОКР – так ему будет проще отстраниться от этого состояния.
На последнем сеансе Катя рассказала мне о том, что ей больше не приходится компульсивно сглатывать, снова и снова проверять, заперта ли дверь, или реализовывать другие компульсии, которые раньше отнимали у неё время и буквально высасывали радость из её драгоценной жизни.

"Теперь я сама проживаю свою жизнь, а не позволяю этому жить за меня… если вы понимаете, о чем я".

Да, я прекрасно понимал, о чём она…

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)0%
Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
Сеанс поможет вам избавиться от навязчивых мыслей и разорвать ассоциативные связи, существующие между стимулом и автоматической реакцией на него
1 800 руб.
1 800 руб.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"