Поделиться с друзьями
20 ноября 2022
1199

Проработка распространённых искажений мышления, характерных для ревности

Помогите клиентам устранить искажённые модели мышления, характерные для ревности, и прояснить своё восприятие!

 "Ревность – это дракон, который убивает любовь под предлогом её сохранения"

 – Хэвлок Эллис, английский писатель и социальный реформатор, 1859–1939 гг.


"Ну, я не понимаю, почему у неё вообще есть друзья-мужчины?!"

Кирилл хмурился. Напряжение создало целую сеть крошечных траншей на его лбу. И этот мужчина, терзающий и мучающий самого себя, тяжело вздохнул.

"Но, конечно, почему у неё не должно их быть?". Как будто рациональная часть его сознания пыталась урезонить другую его грань, которая отказалась от рациональности и отправилась в свободный дрейф в бескрайнем океане необузданного чувства.
 
"Ну, какая-то часть меня знает о том, что она верна и не обманывает?!" - это утверждение было больше похоже на вопрос. – "Николай, я совсем не хочу её оттолкнуть?!".

Конечно же, деструктивные эффекты ревности негативно влияют не только на самого ревнивца.

Как именно это зеленоглазое чудовище разрушает отношения?

Там, где хроническая ревность начинает проявлять свои тиранические замашки, в каком-то смысле нет никаких отношений.

Если вы заслуживаете доверия, но вам не доверяют, если вы порядочны, но вас постоянно обвиняют в уловках и ухищрениях, если вы верны и преданы, но за вами постоянно шпионят, реальное единение и истинная близость постепенно исчезают из отношений.

Кирилл уже три года был в отношениях с Розой. В первые несколько месяцев ему удавалось держать свою ревность под контролем, но в последнее время он постоянно допрашивал свою вторую половину. И, что самое болезненное и неудобное во всем этом, когда вы целенаправленно ищете признаки чего-то, в итоге вы их находите. Или думаете, что нашли. Воображение, вышедшее из-под контроля, отлично умеет находить "доказательства".

"Она в шутку называет меня "гестапо"!". Кирилл выглядел как человек, который сыт по горло самим собой. Он вздохнул и добавил:

"В некоторых шутках даже слишком много правды, вам так не кажется?". В некоторых случаях отношения могут превратиться в жесткий и репрессивный режим. Мы живём в постоянном страхе сказать или сделать что-то "не то". Мы боимся того, что другая сторона найдёт в наших словах и поступках значение, которое мы не намеревались в них вкладывать.

Кирилл дошёл до того, что он писал сообщения друзьям Розы, проверяя, действительно ли она проводит время с ними. Он постоянно названивал ей, когда она куда-то выходила, и даже проверял её аккаунты в социальных сетях (именно эта проверка породила вопрос о друзьях-мужчинах, которых она знала с университета).

Если Кириллу казалось, что Роза посмотрела на другого мужчину, он приходил в ярость – и такое случалось постоянно. И он без конца переживал и тревожился о том, что его одержимость в итоге оттолкнет ее. Тут я подумал: "Ну наконец-то мы выявили хотя бы одну разумную и обоснованную тревогу!".

Ревность не является чем-то необычным

Хроническая ревность довольно часто присутствует в близких отношениях, но при отсутствии контроля или проработки она может повлечь за собой негативные последствия – вплоть до насилия.

Результаты одного исследования говорят о том, что 15 % женщин и 15 % мужчин в какой-то момент своей жизни подвергались насилию со стороны ревнивого партнёра или партнёрши.

Кириллу явно было стыдно рассказывать мне о том, что пару раз он позволил себе физическое запугивание своей возлюбленной. Слезы выступили у него на глазах, когда он говорил: "Мне пришлось остановить себя – иначе я придушил бы её!". Да, нам явно нужно было работать быстро.

Очень важно выявить все части эмоциональной смеси, формирующей ревность. Только после этого мы сможем найти эффективные способы её проработки.

Эмоциональный гибрид чрезмерного желания

Ревность – это гибридное чувство, в основе которого лежит ощущение небезопасности и ненадежности и собственнический инстинкт. Многие ревнивцы чувствуют себя неадекватными и верят в то, что их вторая половина слишком хороша для них.

Именно поэтому ревнивцу может казаться, что расставание неизбежно, это вопрос времени. В какой-то момент партнёрша бросит его ради "кого-то получше", как выразился Кирилл. "И кто мог бы стать этим "кем-то получше"?» - спросил я его.

"Да практически кто угодно!" - ответил он с явным отчаянием в голосе.

Действительно, в ходе исследований выяснилось, что ощущение небезопасности и ненадёжности, связанное с ревностью, коррелирует с низкой самооценкой. Особенно ярко этот момент проявляется у женщин. То есть в некоторых случаях может потребоваться проработка других аспектов – таких, как самооценка и уверенность. И эта помощь станет частью комплексной программы терапии. Успешная проработка более общих вопросов создаст эффект ряби, который отразится на отношениях клиента, делая их более безопасными и более счастливыми.

Итак, ревность может стать опасной и разрушительной, а здоровые отношения критически важны для каждого из нас. И поэтому приоритетной задачей является разрыв моделей проявления ревности – который станет частью работы по формированию здоровой самооценки.

И здесь также есть ещё одна модель, которую я иногда наблюдаю у своих ревнивых клиентов.

"Ты – моя собственность!"

Некоторые ревнивцы в какой-то момент своей жизни научились рассматривать все вокруг как своё имущество, свою личную собственность. И этот материалистический склад мышления распространился на человеческие отношения. Самооценка такого человека вполне может быть высокой – и у него даже могут наблюдаться нарциссические наклонности. Но циничное отношение к самой человеческой природе как таковой порождает в нем веру в то, что абсолютно каждый человек обманывает и изменяет.

Выяснилось, что нарциссы более склонны к изменам – что совершенно неудивительно. И они также меньше доверяют другим людям, полагая, что те похожи на них самих.

Если рассматривать партнёра как объект, логично предполагать, что его могут "украсть". Материалистический взгляд на мир очень ярко проявляется в отношении к партнёру: контролёр указывает "объекту", что тот должен носить, что говорить и что думать, потому что он полагает, что этот человек принадлежит ему.

Именно так выглядит отношение вида "ты – моя собственность". Как это ни парадоксально, в основе экстремальной ревности могут лежать как недостаточные полномочия, происходящие из ощущения небезопасности и ненадежности, так и полномочия чрезмерные, которые проистекают из ощущения господства и доминирования. Но с поведенческой точки зрения оба вида ревности представляют собой одно и то же.

Нарциссический тип ревности, который наблюдается у партнёра, наделяющего себя чрезмерными полномочиями, не всегда просто проработать. И не в последнюю очередь потому, что такие люди не склонны искать помощи, считая причиной проблем в отношениях другого партнёра, а не себя.

Ревнивцу кажется, что ему постоянно что-то угрожает, и поэтому у него могут случаться взрывы гнева, чередующиеся с ощущением безнадёжности, подавленностью и депрессией.

Но как мы можем помочь ревнивому клиенту? Как именно я помог Кириллу?

Что появляется первым – мысль или эмоция?

Я уже писал о проработке ревности, и в той статье я предположил, что ревность вряд ли относится к категории так называемых "расстройств мышления". Скорее она представляет собой плод расстроенного и беспорядочного воображения. Мысли, связанные с ревностью, не только происходят из этого чувства, но и подпитываются им. И когда ревность становится слишком интенсивной и выраженной, в первую очередь нам нужно погасить пламя этой эмоции и уже потом разбираться со связанными мыслями.

Вот почему я считаю, что каждый практикующий специалист должен знать о том, как погрузить клиента в состояние глубокого расслабления. В таких условиях когнитивная терапия даст эффект.

И здесь я не принижаю значение мыслей, которые порождает и подпитывает ревность. Их исследование и постановка под сомнение является важным аспектом успокоения эмоций.

Способность "видеть насквозь" мысли, основанные на эмоциях, поможет клиенту дистанцироваться от собственных моделей восприятия и уменьшить степень их влияния. Мы можем помочь клиенту в развитии части личности под названием "Я-наблюдатель".

Но как выглядят самые распространённые искажения мышления, связанные с ревностью?

Распространённые когнитивные искажения, связанные с ревностью

Воображение, терзаемое ревностью, может породить несколько специфических моделей мышления:

Мышление по принципу "всё или ничего"

  • "Я никогда никому не могу доверять!"
  • "Я должна быть уверена в его любви ко мне на все 100 %!"
  • "Если она бросит меня, мой мир рухнет!"
Мы знаем о том, что интенсивные эмоции, включая гнев, депрессию и подавленность, делают мышление человека и его язык "чёрно-белым" или абсолютистским. И чем более выраженной является эмоция, тем более экстремальным становится мышление. Наши мысли и наши высказывания строятся на принципе "всё или ничего". Вы часто будете слышать абсолютистские утверждения от своих ревнивых клиентов.

Фатализм

  • "В конце концов все меня обманывают"
  • "Рано или поздно она найдёт кого-то ещё – это вопрос времени!"
Фатализм часто присутствует в коктейле абсолютистского мышления. И здесь доминирующей моделью восприятия является вера в то, что будущее должно разворачиваться по самому худшему сценарию. Ваш клиент может верить в то, что его вторая половина обязательно его бросит – это неизбежно. И он просто цепляется за неё так долго, как это возможно.

Глобализация

  • "Мужчинам в принципе нельзя доверять – ни одному из них!"
  • "В конце концов все меня бросают!"
Некоторые ревнивцы испытывали боль и страдания в прошлом. Может быть, они столкнулись с изменой бывшего партнёра, или текущий партнёр действительно их обманывает, или когда-то в прошлом отторжение объекта любви стало для них полной неожиданностью.

Возможно, под влиянием искажённой логики эмоций ревнивец начал чрезмерно обобщать этот негатив, рассматривая его как нечто "глобальное". При этом он упускает из вида или обесценивает исключения из этой "глобальной" картины. "Этот человек поступил со мной непорядочно = НИКОМУ никогда нельзя доверять".

Интернализация

  • "Она точно считает меня придурком!"
  • "Ну почему со мной вечно происходит подобное?!"
  • "Он думает, что я полная дура?!"
Иногда ревность представляет собой любопытную смесь из обвинений другого человека (или всех остальных людей – глобализация) и интернализации причинно-следственной связи. То есть ваш ревнивый клиент может заниматься не только экстернализацией, но и интернализацией – одновременно. Он может считать, что в нем есть что-то, повышающее вероятность неподобающего обращения и отторжения – как будто он сам виноват в том, что его бросают или отвергают. И когда его потребность сохранить отношения доходит до навязчивости, так и может случиться.

И, наконец…

Злоупотребление собственным воображением

  • "Я так и вижу, как она целуется с коллегой, и эти мысли сводят меня с ума!"
  • "Он мне не позвонил. Он точно проводит время с той красоткой из своего аккаунта!" 
  • "Она разлюбила меня! Я это чувствую! Я точно знаю!"

  • Люди с хронической ревностью злоупотребляют собственным воображением. Они создают сценарии, в которых их партнер целуется или занимается любовью с кем-то другим, или уделяет эмоциональное внимание другим людям. Нам нужно помочь таким клиентам распутать этот клубок, отделив плоды собственного воображения от объективной реальности. И нам нужно сформировать у них более спокойное отношение к тому, что происходит на этой воображаемой сцене.

    Расстройства мышления и воображения, как правило, формируют специфические поведенческие шаблоны, ассоциирующиеся с ревностью, и поддерживают их существование. К таким моделям относится постоянная слежка, навязчивый поиск подтверждения, взрывы гнева и попытки контролировать действия партнера. При работе с ревнивыми клиентами мы можем использовать следующие когнитивно-поведенческие подходы.

    Техника КПТ № 1: Постановка абсолютизма под сомнение

    Нам нужно снизить уровень "экстремизма" в мыслях клиентах. И для это мы можем просто рассказать ему о том, как именно неконтролируемые эмоции формируют упрощенные и экстремальные мысли и затуманивают наше восприятие, мешая нам видеть тонкости и оттенки. На третьем сеансе Кирилл сказал мне, что он начал смотреть на свои мысли "со стороны" и обрёл больше контроля над всеми этими проявлениями принципа "всё или ничего" в своём мышлении.

    Он уже сталкивался с обманом и изменой, поэтому я заговорил с ним о фатализме и глобализации. Я попросил его перечислить все отличия его нынешней партнерши от той женщины, которая изменяла ему в прошлом. Мы даже обсудили возможные варианты действий в том случае, если произойдёт "самое худшее", и выяснили, что он сможет справиться с ситуацией.

    Довольно часто абсолютизм заставляет людей верить в то, что при реализации самого пугающего сценария "мир рухнет", и "всё пойдёт прахом" - и при этом они не удосуживаются действительно исследовать эту идею. Конечно же, им удастся выжить, хотя никто не обещает, что это будет легко. И, пока Кирилл осваивал искусство расслабления, он обнаружил, что его сознание может стать более гибким и оставаться таким – что, конечно же, способствовало постепенному устранению абсолютизма.

    Также мы можем проработать специфический вид рассуждений, к которому часто прибегают ревнивцы.

    Техника КПТ № 2: Выявление и постановка под сомнение рассуждений, основанных на плодах собственного воображения

    Люди склонны выдумывать самые разные вещи, а потом верить в них. Можно сказать, что эта привычка заложена в самой человеческой природе. Эту модель можно назвать оборотной стороной чудесного когнитивного инструмента, которым наделила нас сама природа, а именно – способности изобретать и создавать новое. Воображение отлично умеет создавать реалистичность – вот почему по ночам мы полностью погружаемся в сновидения и не сомневаемся в их реальности.

    При работе с Кириллом я в шутку заговорил с ним о гипотетическом судебном заседании, на котором присяжные выдумывали самые разные факты об обвиняемом, а потом использовали их в качестве доказательств (кстати: я уверен в том, что такое бывало!). И тогда я подчеркнул, что все эти домыслы на самом деле не были доказательством чего бы то ни было – независимо от того, насколько реальными они казались присяжным.

    В ходе разговора о подобных рассуждениях я мягко и ненавязчиво научил Кирилла выявлять их в собственном сознании. Также он научился останавливать работу собственного воображения – в тех случаях, когда это необходимо. К несчастью, ревность не всегда остается только в сознании ревнивца. Зачастую она влечёт за собой вполне реальные последствия.

    Техника КПТ № 3: Усмирение моделей слежки

    Конечно же, ревность – это не только чувства и связанные с ними мысли. Она проявляется в моделях поведения, и некоторые из них могут навредить отношениям и даже разрушить их. После того, как клиент выявит, что именно он делает, думает и чувствует под влиянием этого зеленоглазого тирана, мы можем составить план усмирения моделей поведения, которые могут навредить отношениям.

    Я спросил Кирилла, что он думает о том, чтобы "позволить" своей партнёрше видеться с друзьями как минимум раз в неделю – и во время её отсутствия никаким образом не контактировать с ней. Он сказал, что он мог бы попробовать. Мы разработали план того, чем он сам может заняться вместо привычной слежки – включая встречи с его собственными друзьями. И мы отрепетировали все эти варианты, пока он наслаждался спокойствием и расслаблением.

    Также мы проработали его манеру общения с партнёршей. Он стал реже спрашивать её о том, где она, и чем она занимается. И он научился расслабляться с неопределённостью в те моменты, когда он не знал, где она была, или чем она занимается в данный момент. В реальности никогда не было ни одного доказательства её неверности или возможного предательства, и какая-то часть Кирилла это понимала.

    Постепенно Кирилл начал чувствовать себя лучше в рамках собственной личности, и у него появилась уверенность. Он понял, что он вполне способен выжить, даже если в будущем он проведет какое-то время в одиночестве. Это не станет его личным концом света – и теперь он точно знал это.

    Кроме того, мы проработали ранние воспоминания из подросткового возраста – именно они запрограммировали его сознание на проявление навязчивости в отношениях, заставляя его "цепляться" за партнёршу. И способность выявлять эти стили мышления и сопротивляться тирании привычных моделей поведения действительно помогла Кириллу и его любимой.

    Кирилл освоил полезные стратегии и понял, что они всегда будут ему помогать. Его отношения укрепились, и он определенно стал счастливее. И я подозреваю, что это добавило счастья в жизни его партнёрше.

    "Спасибо за то, что научили меня сомневаться в себе!" - шутливо поблагодарил он меня на последнем сеансе.

    И я точно знаю, что он имел в виду. Иногда первым шагом к здоровой самооценке и обретению уверенности становится сомнение в истинности искажённых моделей, навязанных эмоциями.

    Рекомендуем:

    Рекомендуем:

    Отношения с нарциссом0%
    Отношения с нарциссом
    Сеанс вооружит вас целым арсеналом действенных средств, которые помогут вам разобраться с нарциссическим поведением и защитить себя от влияния подобных людей
    1 800 руб.
    1 800 руб.
    Ревность0%
    Ревность (2022)
    Сеанс поможет вам вернуть себе контроль над работой вашего воображения и запретить ему наполнять ваш разум ужасными картинами
    1 800 руб.
    1 800 руб.
    Ревнивый партнер0%
    Ревнивый партнер (2023)
    Сеанс повысит уровень вашей уверенности и даст вам доступ к ресурсам, которые позволят вам справиться с этой довольно сложной ситуацией

    1 800 руб.
    1 800 руб.
    Позвоните нам!
    Ваш заказ готов к оформлению
    Личный кабинет
    Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
    Ваш логин
    Ваш пароль
    Работаем для вас с 10:00 до 20:00
    Психологический центр "Мастерская души и тела"