Поделиться с друзьями
28 октября 2021
701

Что делать с фразами вида "Она мне не перезвонила – она точно меня ненавидит!" и прочими подобными заключениями?

Однажды прекрасная принцесса сидела на берегу декоративного пруда в саду, окружающем её дворец. Когда она наклонилась к его прозрачным водам, желая полюбоваться своим отражением, её драгоценная корона слетела с её головы и упала в воду с громким всплеском.

Она закричала: "Какой кошмар! Все пропало!", и на её крик сбежались слуги. Они попрыгали в пруд один за другим и метались там в поисках утраченной драгоценности.

Конечно же, в итоге они только замутили воду и подняли вихри грязи, ила и мусора со дна пруда. Вода потемнела, и в ней уже ничего нельзя было разглядеть. Корона исчезла из вида. И принцесса запаниковала вместе со своими прислужниками.

И мимо этой душераздирающей сцены паники и хаоса проходил никто иной, как дворцовый сказитель – древний согбенный старик, чьи глаза с хитрым прищуром светились загадочным светом.

С первого же взгляда он оценил масштабы хаоса. И вместо того, чтобы присоединиться к этому водовороту событий, он спокойно уселся рядом с принцессой и приступил к рассказыванию увлекательной сказки о делах давно минувших дней.

Его звучный голос ткал захватывающий гобелен приключений и любви, и он очаровал слуг, и те выбрались из пруда, уселись неподалёку и полностью погрузились в повествование. И даже принцесса перестала кричать и плакать, забыв о своей потерянной короне. 

И к тому моменту, когда сказитель дошёл до конца своей увлекательной истории, изобилующей красочными подробностями и сложными поворотами сюжета, все и всё – включая грязь в пруду – успокоилось.

И тогда сказитель подошёл к пруду, воды которого снова стали прозрачными и неподвижными, и выловил корону, ведь теперь её можно было с лёгкостью разглядеть.

Принцесса и преждевременные заключения

Стремление как можно быстрее выудить значение, лежащее за чем-то, является неотъемлемой частью человеческой природы и проявляется даже слишком часто.

Нам далеко не всегда ясно и понятно, почему кто-то отвечает на электронное письмо дольше, чем обычно, или почему этот человек отпустил определённый комментарий.

Неоднозначные и двусмысленные события создают так называемый "вакуум значения", который может вызвать у нас дискомфорт – ведь мы предпочитаем полную ясность.

Некоторые индивидуумы способны смириться с этим вакуумом значения – подобно тому королевскому сказителю, они могут просто сидеть и ждать, пока ясность не появится сама собой. И они даже могут принимать вероятность того, что они так никогда и не обретут истинного понимания произошедшего.

Но когда мы преждевременно и поспешно приписываем событию определённое значение, мы теряем драгоценную возможность действительно понять его суть.

Но какое отношение все это имеет к нашей терапии или консультированию и работе с клиентами?

Спешка и стремление "замутить" воды значения

Эмоции активизируют наше воображение и стимулируют его – а это плохо само по себе.

Но мы можем столкнуться с настоящими проблемами, если у нас закрепляется привычка автоматически верить в то, что плоды нашего воображения представляют собой несомненную истину и полное понимание происходящего – а не всего лишь одну из возможных интерпретаций реальности.

Люди, переполненные сильными эмоциями (такими, как гнев, тревожность или депрессия), склонны поспешно заполнять любой информационный вакуум негативным значением и верить в то, что это предполагаемое значение представляет собой несомненную и безусловную истину.

Они могут верить в то, что товарищ не отвечает на электронное письмо, потому что он злится, либо они могут интерпретировать неясный комментарий как проявление критики.

Конечно же, такая манера мышления не способствует хорошему самочувствию и только усугубляет ситуацию!

Развитие умения спокойно ждать того момента, когда смысл и значение самостоятельно прояснится в нужный момент (и расслабляться с этим ожиданием) можно назвать настоящим искусством.

И вы можете воспользоваться тремя рекомендациями, представленными ниже, для того чтобы научить своих клиентов расслабленно ждать этого прояснения вместо того, чтобы выносить поспешные суждения:

1) Демонстрируйте тонкие и неявные сомнения

Если клиентка говорит вам о том, что её друзья начали её избегать с тех пор, как она впала в депрессию, потому что с ней стало совершенно невозможно общаться, не стоит напрямую оспаривать это иррациональное убеждение, рискуя разрушить сложившееся взаимопонимание. Вместо этого вы можете мягко и ненавязчиво задавать вопросы, нацеленные на поиск доказательств – например:
  • Кто-то из них действительно сказал вам об этом?
  • Вы случайно подслушали и услышали, как ваши друзья говорят о вас именно в такой манере?
  • Вы спрашивали их, почему они не видятся с вами?
  • Может быть, это говорит ваша депрессия – или у вас есть доказательство того, что именно в этом и заключается причина перерыва в общении?
Либо вы можете использовать еще более тонкий и неявный способ: пока человек рассказывает вам о своей жизни и присутствующих в ней проблемах, вы можете кивать головой, демонстрируя сопереживание и эмпатию. Но когда он говорит, к примеру, "все на работе меня ненавидят", вы перестаёте кивать.

Это посылает клиенту почти что подсознательный сигнал о том, что здесь все не так однозначно, и в этом моменте может присутствовать меньшая уверенность и определённость.

Обратите внимание на один важный момент: здесь мы не говорим клиентам о том, что они не правы - в конце концов, они могут быть и правы. Но когда вы подозреваете, что человек спешит заполнить вакуум значения без достаточных и веских реальных доказательств, вы можете заронить некоторое сомнение тут и там.

2) Попросите его придумать другие возможные интерпретации

Если вы написали другу или оставили ему сообщение, а он вам не отвечает, вы можете прийти к поспешному заключению о том, что он вас ненавидит.

Но разве это единственное заключение, к которому вы можете прийти?

Как насчёт таких вариантов?
  • Его телефон разрядился.
  • Он оставил телефон дома.
  • Или потерял его.
  • Он плавает.
  • Или смотрит фильм в кинотеатре.
  • Или увлечен спором с кем-то и не может проверить сообщения.
  • Может быть, он забыл включить звук на телефоне после окончания рабочего дня.
Кто знает? Лишь одно можно утверждать с уверенностью: вы этого не знаете. На самом деле у вас недостаточно информации для того, чтобы прийти к какому-то заключению.

Если клиент выдаёт такие интерпретации, которые явно и очевидно идут ему во вред, вы можете помочь ему "настроить" мозг определённым образом и натренировать гибкость мышления, попросив его придумать множество разных возможных интерпретаций.

Это позволит ему освободиться от влияния знакомых и привычных ожиданий и предположений, и развить способность удерживаться от вынесения суждений до тех пор, пока ситуация не прояснится сама собой.

3) Проведите чёткое разграничение между "верой" и "знанием"

Вы верите (как я думаю) в то, что Земля крутится вокруг Солнца – и у вас есть достаточно веские причины для того, чтобы верить в это. Но вы знаете (на собственном опыте) о том, что врезаться большим пальцем ноги в ножку стола – это очень больно.

Некоторые убеждения основаны на большем количестве поддерживающих их доказательств по сравнению с некоторыми другими. Однако знание должно быть основано на прямом и непосредственном переживании. Но здесь есть одна проблема: вера с лёгкостью может замаскироваться под знание, и нам нужно всегда помнить о разнице между ними.

Вы можете просвещать своих клиентов по поводу разницы между верой (или убеждением) и знанием, и/или вы можете использовать языковые приёмы, подразумевающие, что здесь есть определённая разница.

Например:

Клиент: Я точно знаю – теперь она меня ненавидит!

Вы: Какие именно причины заставили вас поверить в это?

Иногда оспаривание иррациональных убеждений строится на этом финальном слове – "убеждение".

Потому что в конце концов нам всем необходима способность просто сидеть и терпеливо ждать, пока всё успокоится само собой – как это делал сказитель, который в итоге и достал корону из пруда. В какой-то момент значение прояснится, и мы обретём четкое понимание того, что происходит, и что мы должны с этим делать (если мы вообще должны что-то делать).

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"