Поделиться с друзьями
31 марта 2022
374
Вопрос:
Если клиент страдает от боязни летать на самолёте, которая превратилась в реальную проблему, но в данном случае нет какого-то специфического травмирующего инцидента, послужившего причиной её развития, можем ли мы использовать технику, которая основана на переработке негативного прошлого опыта?
Ответ:
Аэрофобия или страх боязнь полетов на самолёте часто развивается после какого-то неприятного или пугающего перелёта, во время которого самолёт мог попасть в зону сильной турбулентности. Привычка злоупотреблять собственным воображением также может сыграть свою роль, преувеличивая опасность и дополняя реальный опыт красочными деталями. И мы, конечно же, можем перемотать воспоминания о прошлых полётах на самолёте. Мы можем поработать с воспоминаниями о действительно неприятных и пугающих перелетах. Но, - точно так же, как это бывает со многими страхами, - в данном случае может наблюдаться постепенное накопление и усиление негативных эмоций. Во многих случаях действительно нет какого-то изначального травмирующего инцидента – страх перед полётами на самолёте постепенно накапливался и усиливался, и в какой-то момент перерос в настоящую фобию.

Мы можем расспросить клиента о его прошлом опыте авиаперелётов: "Вы часто летали на самолёте? Какой из этих перелётов вы можете назвать особенно неприятным и пугающим?".

И мы можем переработать эти воспоминания, просмотрев их в ускоренном воспроизведении со стороны, а потом перемотав их. После этого мы можем провести гипнотическую репетицию будущего полёта на самолёте. Таким образом мы устраним обусловленность, присутствующую в этой модели. Если у клиента нет таких воспоминаний, мы можем вспомнить все действия, которые нам нужно совершить, чтобы куда-то улететь – ну, вы сами знаете: сначала нам нужно собрать чемодан и доехать до аэропорта, потом мы регистрируемся на рейс, после чего нам нужно попасть в зону вылета и найти нужный выход, сходить в туалет, зайти в самолёт, найти своё место… Ну, вы можете перечислить все эти необходимые шаги по очереди. Мягко и плавно проведите клиента через все эти этапы, а потом приступайте непосредственно к применению техники перемотки: просмотр всей этой последовательности действий в ускоренном воспроизведении, обратная перемотка, повторный просмотр с начала и до конца, во время которого клиент может понаблюдать за всем этим со стороны, наслаждаясь спокойствием и расслаблением, и т.д…

Но, вы знаете, довольно часто человек боится не самого полёта как такового, а попадания в зону турбулентности – так происходит не всегда, но не так уж и редко. В таких случаях я активизирую ту часть сознания клиента, которая называется "наблюдателем", использую технику перемотки для того чтобы разобраться с воспоминаниями о неприятных прошлых полётах, а также помогаю клиенту представить себе предстоящий полет.

Я могу использовать метафору синяка под глазом – и это не так уж и странно, как может показаться на первый взгляд. Сейчас я все объясню. Когда вы сидите в самолете, вы испытываете одни ощущения, вы смотрите на происходящее с одной стороны, но когда вы наблюдаете за тем же самым самолетом с земли, вы видите совсем другую картину – здесь все относительно. Когда самолет, в котором вы летите, попадает в зону турбулентности, вы действительно можете пережить целый спектр неприятных эмоций, но когда вы смотрите на этот самолет со стороны, стоя на земле, вы не можете сказать, проходит он в данный момент зону турбулентности или нет – он просто летит по прямой, оставляя за собой ровный белый след.

Так вот, здесь мы можем использовать метафору "синяк под глазом" или "прыщ" - я надеюсь, в данный момент эта проблема для вас неактуальна, но все же иногда такое случается. Итак, вам может казаться, что этот синяк или прыщ просто огромный, вы трогаете его пальцем и воображаете себе ужасный дефект на пол-лица, но когда вы смотритесь в зеркало, вы видите, что на самом деле здесь нет ничего столь впечатляющего или драматичного. И когда я использовал эту метафору в ходе работы с клиентами, большинство людей с легкостью улавливали эту модель, - на самом деле это замечательная аналогия.

И я могу сказать клиенту следующее: "И когда вы стоите на земле и наблюдаете за этим самолётом, его полёт кажется вам идеально ровным и плавным, - несмотря на то, что пассажиры, сидящие внутри этого самолёта, могут переживать целый спектр неприятных эмоций и воспринимать ситуацию совсем по-другому". То есть вы помогаете человеку отстраниться от этих переживаний, вылететь из них – если можно так выразиться. Во время полёта или в какие-то особенно пугающие его моменты он может представить себе, что он смотрит на самолет со стороны, потому что ситуация может показаться куда более драматичной изнутри. Когда самолет попадает в зону турбулентности, он может вспомнить о том, что люди, сидящие в самолете, переживают куда более драматичные эмоции по сравнению с теми людьми, которые смотрят на этот самолет с земли и видят, как он летит прямо, оставляя за собой идеально ровный белый след. Погрузив клиента в гипнотический транс, я также могу рассказать ему о том, как летит время, и о том, что время предназначено для того, чтобы лететь во время путешествия, - так и должно быть, - и когда мы погружаемся в транс, мы можем на физическом уровне находиться в одном месте, а на психологическом уровне мы можем отправиться куда-то еще. Мы делаем это каждый раз, когда мы спим и видим сны – физически мы находимся в своей постели, а на психологическом уровне мы полностью погружаемся в реальность своих сновидений.

И в течение дня мы тоже регулярно погружаемся в транс и начинаем грезить наяву. Но когда человек испытывает невероятное беспокойство и сильнейшую тревожность, находясь в самолете, он находится в этом самолете – или на корабле, или где-то еще, - как на физическом, так и на психологическом уровне. Он постоянно напоминает себе: "Я в самолёте! Я в самолёте! Я в самолёте!" - то есть на психологическом уровне он не отстраняется от происходящего. Но как только он расслабится, на физическом уровне он будет лететь в самолёте, а на психологическом уровне он сможет полностью погрузиться в реальность фильма, который он смотрит, или книги, которую он читает, либо он может полностью отдаться интересной беседе, или он может начать грезить наяву и полностью перенестись в реальность этих грез. Да, вам действительно стоит поговорить обо всем этом с таким клиентом. Закрепите в его сознании идею о том, что время начинает лететь лишь тогда, когда мы на физическом уровне находимся в одном месте, а наше сознание переносится куда-то еще – в какое-то другое место. Именно так происходит этот процесс. Вот что я могу сказать по поводу работы с аэрофобией.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"