Поделиться с друзьями
21 декабря 2021
315
Вопрос:
Я работаю с одним клиентом (ему 72 года), который страдает от ночных кошмаров. С чем именно я должен работать – непосредственно с самим кошмаром или с проблемами клиентами, которые могли стать причиной его появления (тяжёлое детство, проблемные отношения с матерью)? Мне кажется, что ему нужно научиться прощать людей и простить свою мать и т.д. Заранее спасибо за ответ. Мне очень понравилась техника перемотки, и я скачал несколько скриптов, которые оказались очень полезными для меня.
Ответ:
Ночные кошмары, как правило, являются символическим или метафорическим выражением наших дневных тревог. Но мы не должны опираться исключительно на их символизм, потому что здесь все очень индивидуально, и человек может откуда-то позаимствовать все эти символы.

Нас интересуют чувства и эмоции, которые этот человек переживает под влиянием ночных кошмаров

Если в течение дня мы постоянно чем-то озабочены, эти заботы могут в преувеличенной форме отразиться в наших сновидениях – в том числе в виде ночных кошмаров. Нам нужно выяснить, что лежит в основе всех этих символов, и нам не стоит обращаться к сонникам за ответом на этот вопрос. Ну, вы сами знаете, что в них написано: например, если вам снится банан – ждите неприятностей))). Ну, если бы все эти символы были универсальными, и все мы мыслили одинаково, тогда мы могли бы положиться на эти толкования - ну, наверное… Но на самом деле все эти символы и метафоры индивидуальны у каждого человека. Вы могли почерпнуть эти метафоры из недавно просмотренного фильма или телепередачи, из разговоров, которые вы вели в течение дня, и т.д. и т.п.

Да, здесь все очень индивидуально 

Все эти символы и метафоры не являются универсальными. Я считаю, что вам нужно выяснить, какие тревоги одолевают вашего клиента в течение дня. Может быть, он постоянно прокручивает в голове одни и те же мысли? О чем он размышляет чаще всего? Если его мучают травмирующие воспоминания из раннего детства, связанные с его матерью, его сознание, возможно, пытается устранить эту тревожность с помощью ночных кошмаров. Может быть, он переживает о том, что может случиться в будущем, и эти тревожные ожидания выплескиваются в виде кошмаров? Ночные кошмары могут быть средством устранения тревожности, накопившейся за день, или симптомами посттравматического расстройства, основанного на воспоминаниях о прошлом. И вам нужно выяснить, какой из этих вариантов относится к данному случаю. Если вашего клиента мучают травмирующие воспоминания – даже если они относятся к весьма отдаленному прошлому, - вы можете их перемотать. Спросите клиента, какое воспоминание первым приходит ему в голову? Он вспоминает о каком-то моменте из далекого прошлого или о том, что случилось совсем недавно? Может быть, его пугает одна мысль об этом событии? И вы можете обнаружить, что после перемотки этих неприятных воспоминаний ночные кошмары исчезнут – конечно же, если причиной их появления послужила какая-то конкретная тревога. Как только вы устраните психологическую травму и справитесь с ПТСР, вы заметите, что все эти симптомы растворятся и исчезнут без следа, потому что им больше нечем питаться – негативные эмоции исчезли! Раньше они питались тревожностью, но теперь эта тревожность устранена. Ночным кошмарам, а также ярким и внезапным вспышкам воспоминаний больше не на что опереться. Благодатная для них почва исчезла.

Итак, прежде всего вам нужно выявить причины появления ночных кошмаров

Однако в некоторых случаях эти сны становятся настолько пугающими, что они превращаются в проблему сами по себе. Амигдала помечает эти сны как "травмирующие". Если кошмары клиента вызывают у него невыразимый ужас, вы можете перемотать эти сны, и в процессе перемотки ваш клиент поймет, что у него есть сила, он обрел власть над этими кошмарами и теперь он может с ними справиться. Если он помнит содержание своих кошмаров, и эти воспоминания причиняют ему боль, вы можете перемотать эти переживания, дав клиенту возможность понаблюдать за ними со стороны, и в процессе перемотки вы можете наделить клиента какой-то магической силой, которая позволит ему обрести контроль над своими кошмарами. Это всего лишь страшный сон, в нем не действуют законы физики, и вы можете привнести в него магию. Вы можете добавить в него что угодно – дайте волю своему воображению.

Например, однажды я работал с 10-летним мальчиком, которого мучили ночные кошмары – ему снились ужасные монстры. И в ходе сеанса я организовал ему встречу с этими монстрами, но я наделил его магической силой, предложив ему сначала уменьшить этих чудовищ, сделав их жалкими и смешными, понаблюдать за ними со стороны, а потом немного повеселиться: он мог ткнуть в монстра пальцем, и тот лопался как мыльный пузырь. Он мог позвать в этот сон своих друзей и повеселиться вместе с ними, уничтожая крошечных чудовищ. То есть он сам, своими силами, превратил этот кошмар в обычный сон. И на следующий день мальчик рассказал мне о том, что сегодня ночью во сне он видел именно это! Постгипнотическое внушение сработало. Он переработал этот сон в повествовательной манере изнутри, и в итоге содержание его снов изменилось. То есть, перемотав эти воспоминания, мы устранили негативные эмоции – так сказать, мы сняли эмоциональную ношу. Мы нейтрализовали эти эмоции и одновременно изменили содержание этих кошмаров на уровне воображения. Такой подход окажется очень полезным.

Итак, вы можете перемотать любые травмирующие воспоминания из детства, которые продолжают мучить вашего клиента, или любые другие воспоминания, которые его тяготят и причиняют ему боль. А если этот мужчина помнит содержание своих ночных кошмаров и эти воспоминания пугают его, вы можете предложить ему понаблюдать за этим сценарием со стороны, совершенно спокойно и отстраненно. Вы можете наделить его магической силой, которая позволит ему обрести власть над этими кошмарами и превратить их в обычные, нормальные или даже приятные и позитивные сны, наблюдая за этим превращением со стороны. То есть мы можем переработать эти сновидения в повествовательной манере, превращая кошмар в приятное, комичное или нейтральное сновидение, предварительно устранив старые психологические травмы с помощью техники перемотки. Надеюсь, я дал исчерпывающий ответ на ваш вопрос.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"