Поделиться с друзьями
29 января 2022
301
Вопрос:
Может ли техника перемотки использоваться для воздействия на реакции, характерные для ПТСР, которые со временем превратились в хронические состояния – такие, как хроническая тревожность или чрезмерная чувствительность, выражающаяся в неуместной выдаче реакции "бороться или бежать"?
Ответ:
Вы знаете, ПТСР само по себе представляет собой состояние хронического стресса, которое может повлечь за собой такие последствия, как сильнейшие панические атаки. Кроме того, это состояние может привести к развитию общего тревожного расстройства и бессонницы, а также к появлению ночных кошмаров. Ну и, конечно же, его следствием может стать чрезмерная чувствительность, выражающаяся в неуместной выдаче реакции "бороться или бежать". Человек может стать сверхбдительным.

Для примера, давайте возьмём человека, вернувшегося с войны: он получил психологическую травму на войне и, вернувшись домой, в определённые моменты он чувствует себя так, как будто он вновь попал в зону боевых действий. Он выдает такие же эмоциональные реакции, какие он выдавал на войне, даже если он находится дома или в каком-то другом безопасном окружении, и эта сверхбдительность является частью посттравматического стрессового расстройства. Если человек страдал от ПТСР на протяжении какого-то времени, вам нужно перемотать не только изначальную травму или травмы – иногда к нам приходят клиенты, пережившие целый ряд травмирующих ситуаций.

При необходимости вам также стоит перемотать наихудшие вспышки воспоминаний о травмирующем событии или каких-то других неприятных моментах, которые могли превратиться в проблему как таковые и нанести клиенту дополнительную психологическую травму. По-моему, я уже рассказывал об одном клиенте, который воевал. Этот человек получил серьёзную психологическую травму, которая отравляла его жизнь после возвращения домой. В ходе работы с этим клиентом я перемотал не только те ужасные вещи, которые он пережил там, в ходе боев, но и некоторые яркие и внезапные вспышки воспоминаний, которые случались у него после возвращения, потому что эти вспышки воспоминаний сами по себе превратились в проблему. Они тоже его травмировали. Сначала я объяснил ему, что с ним происходило в те напряжённые и неприятные моменты, когда он чувствовал себя так, как будто он вернулся обратно с войны: "Вы просто шли по улице, до вас доносились самые разные звуки, и в какой-то момент взрыв выхлопных газов проезжающего мимо автомобиля вызвал у вас яркую и внезапную вспышку воспоминаний обо всем этом – в этот момент вы получили ещё одну психологическую травму на уровне центральной нервной системы". В некоторых случаях нам стоит расспросить клиента об этих ярких и внезапных вспышках воспоминаний – что он чувствует в эти моменты? Может быть, он начинает тревожиться при одной мысли об этих вспышках воспоминаний? Если так оно и есть, значит, это воспоминание превратилось в дополнительную травму, и эту травму тоже стоит проработать с помощью техники перемотки. Похожие процессы лежат в основе возникновения панических атак. Как правило, первый приступ паники случается в тот период, когда уровень фонового стресса превышает нормальные значения – в какой-то момент стресс буквально переполняет человека и становится просто невыносимым, он просто-напросто не может справиться с этим стрессом. Приступ становится совершенно неожиданным и пугающим, и эти экстремальные проявления паники могут нанести сильнейшую психологическую травму.

Несколько лет назад я работал с одним клиентом, на долю которого выпало множество стрессовых событий – он похоронил любимую маму, он пережил развод, у него были большие финансовые проблемы, у него не складывались отношения с сыном-подростком, у него ухудшилось самочувствие на физическом уровне… То есть в его жизни было очень много самых разных негативных моментов. И однажды он ехал куда-то на своей машине, и в какой-то момент он был вынужден съехать на обочину и остановиться, потому что ему показалось, что у него случился сердечный приступ – сердце буквально выскакивало у него из груди. На самом деле это был сильнейший приступ паники, но он этого не знал, он не понимал, что с ним происходит, и он так сильно испугался, что он позвонил в полицию. Заметьте – не в скорую, а в полицию! Он так ужасно чувствовал себя в тот момент, что он даже не смог вспомнить телефона скорой помощи и позвонил по единственному номеру, который пришел ему в голову. Он не знал о том, что это был приступ паники, он поехал в больницу и прошел обследования, потому что он думал, что он умирает или сходит с ума – ну, вы знаете, ему в голову пришли все эти мысли, сопровождающие приступы паники. Узнав о том, что это была всего лишь паническая атака, он в каком-то смысле испытал облегчение, но этот приступ нанес ему психологическую травму, и теперь каждый раз, когда он садился за руль, в его сознании активизировался определенный подбор модели, и он испытывал невыносимую тревожность. То есть эта ситуация превратилась в стимул, активизирующий негативные эмоции. В ходе работы с ним мы перемотали воспоминание о самой панической атаке.

Знаете ли, переживание панической атаки может травмировать нас, и в некоторых случаях эффект этой травмы сохраняется надолго. В таких случаях нам нужно устранить обусловленность из наихудших воспоминаний о проявлениях паники - так, чтобы они больше не вызывали тревожность и другие неприятные эмоции. И для того чтобы проверить, есть ли такая необходимость в данном конкретном случае, вам нужно просто спросить у клиента, что с ним происходит, когда он вспоминает о приступе паники. Может быть, он испытывает тревожность при одной мысли о панической атаке? Если все эти чувства оживают при одном воспоминании о панической атаке, значит, в данном случае техника перемотки окажется уместной и полезной, и вы можете перемотать воспоминания о самой панической атаке, устраняя негативную обусловленность. 
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"