Поделиться с друзьями
3 июня 2022
352

Избавление от тревог с помощью письма, депривация сна для лечения депрессии и многое другое

Мне так нравится эта старая история!

Однажды ночью в один город привезли слона. Никто в этом городе никогда ничего не слышал о слонах – не говоря уже о том, чтобы увидеть это животное своими глазами. Слона заперли в тёмном загоне, и всё же несколько любопытных горожан умудрились пробраться туда. Они хотели выяснить, что представляет собой это легендарное существо.

В полной темноте один из них потрогал ногу слона и объявил: "Слон похож на живую колонну!". Второй потрогал хобот и поспорил: "Нет, слон похож на змею". Следующий коснулся тела и предположил: "Должно быть, слон похож на сухопутного кита". И последний горожанин, который дотронулся до уха, заявил: "Нет! Слон похож на живой веер!".

Все они обнаружили определённую часть животного и предположили, что она представляет собой целое. Ни один из них не объединил эти части, и никто не дождался восхода солнца, которое могло бы осветить слона и открыть его взору во всей его величественной целостности.

Но какое отношение все это имеет к психологическим исследованиям?

Кусочки паззла

Великий писатель Идрис Шах, который и принёс эту сказку, указывал на то, что такие истории могут работать на множестве разных уровней. И я с лёгкостью связал эту историю с миром психологических исследований. Поясню на примере…

В ходе исследований, проведённых в Великобритании, выяснилось, что навязчивые раздумья и размышления с постоянным пережёвыванием одной и той же "мысленной жвачки" являются самым точным предсказателем проблем с психическим здоровьем (включая депрессию). Они определённо являются важной частью паззла, который складывается в депрессию – хотя исследователи не объясняют, почему размышления являются настолько токсичными и вредными для психического здоровья.

Другие исследователи выяснили, что люди, страдающие от депрессии, видят больше снов по сравнению с индивидуумами, не имеющими этого расстройства. И они также отметили, что пробуждение в БДГ-фазе сна как будто облегчает симптомы депрессии – и это происходит довольно быстро. (Обратите внимание на исследование № 4 в этой статье – из него вы сможете узнать больше о связи между сном и депрессией).

Но эти две "части слона" (то есть эти две стадии цикла депрессии) не были связаны друг с другом, - по крайней мере, теми исследователями, о которых я говорил.

Мы сложили все эти части вместе, так сказать, "проливая на них свет". Пока другие исследователи пытались что-то нащупать вслепую, мы с братом Иваном осветил слона во всей его целостности.

На данный момент у нас есть доступ к тысячам различных исследований, но нам также нужно рассматривать все эти аспекты человеческих переживаний и состояний в более широком контексте. Что все это значит в более масштабной и глобальной структуре вещей? Как эти результаты вписываются в представления о том, что на самом деле значит "быть человеком" (или кем угодно ещё)?

Честно говоря, основная роль исследователей такова: им нужно просто сообщить о сделанных открытиях. Они могут только предполагать, что означают эти открытия, или как их можно связать с повседневной жизнью. Но это не означает того, что мы не должны искать эти связи и выносить собственные предположения.

Целое животное во всей красе

В этой сводке исследований я попытаюсь осмыслить некоторые, казалось бы, разрозненные открытия, сделанные в ходе недавних исследований, и я хочу посмотреть, сможем ли мы сложить из них целого слона. 

Я расскажу вам о пяти недавних исследованиях, которые привлекли моё внимание в последнее время. Прикоснитесь к ноге или к хоботу, и, может быть, вы сможете хотя бы мельком ухватить образ целого животного во всей красе. 

1. Близкие отношения помогают нам жить дольше

Изоляция – и в особенности ощущение одиночества – ассоциируется с ранней смертью. Но простое наблюдение доведет нас только до этой точки, не дальше. Недавно я наткнулся на призыв узнать больше о данном конкретном слоне (ладно, обещаю – больше никаких упоминаний о слонах!) и выявить чуть больше элементов более масштабной картины.

Американская психологическая ассоциация опубликовала обзор последних научных открытий и призвала психологических специалистов к активному сотрудничеству в "выявлении механизмов влияния социального взаимодействия и близких персональных связей на физическое здоровье". Также в этой публикации делается акцент на важности "включения близких отношений в приоритеты общественного здравоохранения".

И это замечательно! Это исследование не является новым по своей сути – оно представляет собой скорее громкий призыв, адресованный всем специалистам и поощряющий их сопоставить полезные преимущества близких социальных связей и использовать эти открытия для поощрения и укрепления близких отношений ради повышения уровня счастья и здоровья всего населения в целом.

Мои комментарии

Близкие узы связи даруют нам ощущение безопасности и надёжности, а также ощущение контроля – а оба эти аспекта относятся к разряду жизненно важных человеческих потребностей. Когда мы удовлетворяем эти потребности должным образом, мы меньше страдаем от стресса. Их полное закрытие снижает уровень гормона стресса кортизола, который связан с психическими расстройствами и физическими недомоганиями.

Рискну показаться неромантичным, но все же скажу: мы, люди – стадные животные. В ходе эволюции нам приходилось сбиваться в стада для того чтобы воспользоваться полезными преимуществами "безопасности в количестве". Было время, когда изгнание из племени в буквальном смысле слова означало смерть. Несмотря на то, что те времена давно миновали, эти инстинкты так и остались с нами. Их невозможно изгнать с такой же лёгкостью – да и не нужно, на самом деле так и не должно быть.

Чем больше у нас социальных связей, тем больше помощи нам доступно, если у нас что-то пойдёт не так. Друг вашего друга может знать кого-то, кто сможет починить ваш холодильник. Преданный товарищ может пустить вас к себе пожить, если арендодатель внезапно расторг договор аренды. Любящий партнёр, которому вы можете доверять, даст вам поддержку при внезапном ухудшении здоровья – или при появлении любых других проблем и трудностей.

В ходе одного исследования выяснилось, что простое наличие человека, которому можно довериться, помогло 38 % людей, у которых ранее проявлялись суицидальные наклонности, проложить путь обратно к полному психическому здоровью. Всем нам было бы полезно (и, может быть, даже обязательно) иметь доверенное лицо или наперсника – человека, на которого вы действительно можете положиться, рядом с которым вы действительно чувствуете себя в безопасности.

Отношения имеют значение, и я подозреваю, что по большей части их важность обусловлена тем, что они непосредственно связаны с нашими базовыми эмоциональными потребностями в наличии смысла и значения, безопасности, стимуляции и вызовов, ощущения контроля, и, возможно, намного большего за пределами этого списка. Мы можем удовлетворять все эти потребности через близкие и интимные отношения и поддержание социальных связей.

Когда мы не удовлетворяем эти потребности должным образом, мы начинаем страдать от чрезмерного стресса – и это усиление стресса представляет собой сигнал, говорящий о наличии неудовлетворённых нужд. И с учётом всего этого выводы о том, что длительный стресс как будто не коррелирует с большей продолжительностью жизни, кажутся совершенно неудивительными.

И, раз уж речь зашла о стрессе…

2. Экспрессивное письмо охлаждает встревоженное сознание

Я, как настоящий гик и фанат своего дела, не смог пройти мимо этого исследования. Подозреваю, что я так же склонен к необъективности и предвзятости подтверждения, как и все остальные, но я давно чувствовал, что письменное изложение представляет собой просто замечательный способ переработки непростых чувств. Поэтому мне было очень радостно читать эти результаты, осознавая, что мои ожидания в какой-то степени подтвердились – и даже имеют научные доказательства!

В ходе недавнего исследования, проведённого в Мичиганском государственном университете, выяснилось, что люди, склонные к хронической тревожности, проявляли большую продуктивности в выполнении стрессовых заданий, если до этого у них была возможность изложить свои переживания в письменном виде.

Как говорит ведущий автор Ганс Шрёдер, это исследование "предоставляет первое нейронное доказательство полезных преимуществ экспрессивного письма". И вот какие предположения делают исследователи касательно объяснения этого процесса: тревожность "занимает когнитивные ресурсы" - так, что в сознании остаётся меньше места для других задач, - а письмо даёт выход этим чувствам, и они уже не так сильно отвлекают человека.

Мои комментарии

Клинические специалисты не так уж и много говорят о "расстройствах воображения". На самом деле я даже не уверен в том, что этот термин является признанным. Да, мы говорим о "расстройствах мышления", но зачастую наши эмоциональные проблемы связаны отнюдь не с мыслями – их основной причиной становится наша манера использования собственного воображения (точнее, злоупотребления им).

Когда мы используем воображение в качестве инструмента – как это происходит в процессе креативного письма, - мы обретаем над ним контроль, вместо того чтобы сдаваться ему на милость. И это способствует совершенно естественному улучшению нашего самочувствия. Вместо того чтобы позволить своему воображению разбушеваться (а это проявление является визитной карточкой тревожности!), мы направляем его в продуктивное русло.

И если всего этого недостаточно, стоит учесть то, что во время письма активизируется левая часть префронтальной коры головного мозга – тот самый участок, который подавляется при наличии депрессии и тревожности.

И, раз уж мы заговорили о тревожности, результаты следующего исследования действительно могут вызвать беспокойство!

3. Приём антидепрессантов может повысить риск смерти

Если это правда – это просто ужасно! И если задуматься о том, как много антидепрессантов выписывается и употребляется каждый год, это заявление становится ещё более прискорбным и печальным.

На ресурсе "Наука сегодня" недавно появился отчёт об исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале "Психотерапия и психосоматика". Оно представляло собой "пересмотр результатов исследований, в которых принимали участие тысячи испытуемых". В итоге выяснилось, что "у людей, принимающих антидепрессанты, риск смерти на 33 % превышает соответствующую вероятность у людей, не употребляющих эти препараты" - в том числе у них наблюдаются "более высокие риски появления проблем с сердечно-сосудистой системой (таких, как инсульты и сердечные приступы) – при приёме антидепрессантов вероятность их возникновения повышается на 14 %".

Исследователи подчеркивают то, что все основные органы тела - включая сердце, легкие, печень и почки - используют серотонин, поступающий из кровотока. Так как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) вмешиваются в этот процесс, вполне разумно ожидать возможного воздействия на нормальное функционирование этих органов.

Возможно, более высокие риски смерти у людей, употребляющих антидепрессанты, связаны с повышением вероятности развития полиорганной недостаточности.

Мои комментарии

Многие практикующие специалисты продолжают верить в "серотониновую" теорию депрессии. Однако на данный момент нет никаких способов измерения уровня серотонина в человеческом мозге напрямую, поэтому данную теорию весьма непросто опровергнуть.

Трудно судить, в какой степени уровень серотонина на самом деле способствует развитию и сохранению депрессии. Если вы почитаете мой блог, вы заметите, что я довольно циничен – и результаты множества исследований поддерживают мою позицию.

Недавно проведённое исследование показало, что у мышей, целенаправленно выращенных в таких условиях, которые значительно снижают уровень серотонина, не наблюдается никаких признаков депрессии. И люди, принимающие антидепрессант Тианептин, который снижает уровень серотонина в синапсах, не чувствуют себя более подавленными, и в ходе приёма этого препарата симптомы депрессии не усиливаются. Такие пациенты чувствуют себя так же нормально (или ненормально), как пациенты, которые принимают антидепрессанты, повышающие уровень доступного серотонина.

То есть по большей части депрессия сводится к ожиданиям, создающим страх и ощущение безнадёжности. И поэтому я не удивился, ознакомившись с результатами мета-анализа эффективности Прозака, который показал, что 80 % всех эффектов этого препарата можно списать на ожидания пациентов. Другими словами, здесь наблюдается эффект плацебо.

Реальная помощь от СИОЗС (примерно в трети случаев люди действительно её получают) может в большей степени зависеть от надежды на получение химического эффекта. И это было бы вполне нормально, если бы не побочные эффекты таких препаратов, а также очевидно возросшая смертность среди людей, их принимающих – что вызывает ещё большую тревогу и озабоченность.

Мы как практикующие специалисты не должны указывать нашим клиентам, принимать им антидепрессанты или нет – но нам определённо стоит убеждать их в том, что они ни в коем случае не должны отказываться от приёма этих препаратов резко и одномоментно. И мы определённо можем дать им несколько фактов для обдумывания.

Складывается такое впечатление, что мы можем облегчить депрессивные симптомы множеством более естественных способов – хотя я не стал бы рекомендовать вам следующий метод…

4. Депривация сна помогает примерно половине пациентов, страдающих от депрессии

И последняя часть слона (да, я обещал – я просто не смог сдержаться!), которую я предлагаю вам рассмотреть – это мета-анализ, результаты которого были опубликованы в "Вестнике клинической психиатрии". Его результаты говорят о том, что лишение сна может довольно быстро облегчить симптомы депрессии.

Согласно информации, представленной на ресурсе "Наука сегодня", депривация сна "быстро снижает интенсивность симптомов депрессии примерно у половины пациентов с этим расстройством", и здесь также говорится о том, что "частичная депривация сна (сон в течение 3-4 часов, за которым следует целенаправленное и временами даже "насильственное" бодрствование на протяжении 20-21 часа) оказалась такой же эффективной, как и полное лишение сна (отсутствие сна на протяжении 36 часов)».

Но исследователи говорят, что они не знают, почем так происходит! Автор Филип Герман, доктор философии, адъюнкт-профессор (доцент) психиатрии и член Центра сна штата Пенсильвания, сказал: "Антидепрессивный эффект депривации сна был выявлен более 30 лет назад, но у нас до сих пор нет полного понимания того, насколько эффективным может оказаться такое лечение, и как мы можем достичь наилучших клинических результатов".

Мои комментарии

Действительно? Я очень надеялся на то, что они предложат хотя бы какую-то интерпретацию. Уже 60 лет мы знаем о том, что люди, страдающие от депрессии, видят больше снов по сравнению с людьми, не имеющими этого расстройства. И по мере ослабления проявлений депрессии время, проводимое в БДГ-фазе сна, постепенно сокращается. "Цикл депрессии" - это не новая идея, и она соответствует всем научным данным, доступным на сегодняшний день.

То есть какую-то область объединённого понимания и осмысления можно считать упорядоченной.

И в заключение мне хотелось бы задать вам один интересный вопрос: может быть, вы когда-нибудь замечали что-то и не знали, что вы это заметили?...

5. Наш мозг регистрирует знакомые лица, даже если мы не знаем об этом

Ресурс "Наука сегодня" так описывает результаты этого нового исследования:

Когда человек видит знакомый образ… в его мозге "загораются" определённые клетки. И исследователи обнаружили, что эти клетки включаются даже в тех случаях, когда человек видит знакомое лицо или объект, но не обращает на него внимания. Единственное отличие заключается в том, что в данном случае нервная активность проявляется слабее и с запозданием по сравнению с тем, что происходит, когда наблюдатель осознанно регистрирует определённый образ и впоследствии может вспомнить о том, что он это видел.

Это интригующее открытие позволяет предположить, что наше осознание не является феноменом, действующим по принципу "всё или ничего" - здесь скорее наблюдается градация переживаний.

Мои комментарии

Всё это указывает на существование подсознания, способного воспринимать и узнавать какие-то вещи до того, как вы узнаете их на осознанном уровне – и даже если вы вообще не узнаете их на уровне мыслящего сознания.

И это вполне разумно и имеет смысл, потому что каждую секунду мы принимаем примерно 11 миллионов единиц информации. Откуда мы об этом знаем? Учёные действительно подсчитали все рецепторы, расположенные на каждом из пяти органов чувств, а также ассоциирующиеся с ними нервы.

И всё же на осознанном уровне мы способны обрабатывать всего лишь около сорока единиц информации в секунду. То есть огромная часть поступающей информации неизбежно остаётся неосознанной.

Мы можем знать что-то – но при этом не осознавать, что мы это знаем! Спасибо, Дональд Рамсфелд!

Гипноз – это замечательный инструмент для использования всей мощи наших неосознанных потенциалов. Инстинкты (которые позволяют нам чувствовать что-то, даже не осознавая, почему мы это чувствуем) могут быть связаны с восприятием и обработкой информации за рамками мыслящего сознания. И некоторым людям, возможно, стоит в большей степени настроиться на неосознанное восприятие и инстинктивное знание и наладить связь с этим аспектом своей сущности.

Я надеюсь на то, что вам понравились мои скромные попытки прокомментировать результаты последних исследований, и мои идеи помогли хотя бы немного осветить некоторые части слона в тёмной комнате.

Рекомендуем:

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"