Поделиться с друзьями
23 декабря 2021
448
Вопрос:
Что вы делаете, когда клиент, страдающий от депрессии или тревожности, отрицает наличие позитивных переживаний или моментов спокойствия в его жизни?
Ответ:

Так и вижу, как терапевт яростно спорит с клиентом: "Вы БЫЛИ расслаблены в какой-то момент своей жизни!" - "НЕТ!".

Я считаю, что мы как терапевты должны постоянно помнить об одной важной вещи: депрессия – это изнурительное и изматывающее состояние, потому что длительная тревожность высасывает все силы и лишает человека энергии. Как правило, клиента, страдающего от депрессии, очень просто погрузить в состояние расслабления, ведь все еще существо жаждет расслабления, оно буквально криком кричит и молит об отдыхе.

Депрессия – это состояние нервного истощения и полного изнеможения

И мы можем объяснить его суть с помощью аналогии: когда человек действительно страдает от жажды, его гораздо проще заинтересовать стаканом воды. Человек, умирающий от жажды, инстинктивно тянется к стакану воды, он не может устоять перед этим искушением.

И если развить эту аналогию, человеку, который на протяжении нескольких дней бродил по пустыне и страдает от обезвоживания, не стоит набрасываться на холодную воду и пить ее ведрами – ему может стать плохо. Ему было бы лучше сделать глоток, немного подождать, а потом сделать еще глоток. Он может постепенно увеличивать объем, и через какое-то время он снова сможет пить воду бутылками. Эта аналогия отлично подходит для работы с клиентами, страдающими от депрессии.

Вы можете сказать такому клиенту: "И сегодня вы можете немного расслабиться, но вам не стоит расслабляться слишком сильно". И при этом вам нужно общаться с клиентом мягко и расслабленно – так, чтобы невербальные аспекты коммуникации не противоречили содержанию вашего сообщения и эффективно передавали ваши ожидания клиенту. Мы можем изменить эту аналогию так, чтобы она больше подходила для описания депрессивного состояния. Мы можем предположить, что в таком состоянии расслабление действительно может быть очень хорошей идеей, и ему не нужно расслабляться сразу и полностью, проваливаясь на самые глубины этого состояния, - точно так же, как человеку, долго страдавшему от жажды, не стоит пить очень много воды. Он может расслабиться совсем чуть-чуть – для начала этого будет достаточно. Но – точно так же, как человек, умирающий от жажды, буквально присасывается к бутылке с водой и никак не может напиться, - ваш клиент, страдающий от депрессии, не может удержаться от искушения расслабиться еще немного, а потом еще глубже погрузиться в это восхитительное состояние.

И вы можете сказать такому клиенту: "Пока вы будете расслабляться все больше и больше, ваше тело и сознание постепенно акклиматизируется и снова привыкнет к состоянию замечательного самочувствия…".

Как вы видите, здесь мы тоже используем внушение, основанное на предположении – именно так мы доносим до клиента определенные ожидания. И если вы когда-либо работали с клиентами, страдающими от депрессии, то вы знаете, как приятно наблюдать за всеми этими удивительными и просто поразительными переменами, которые происходят, когда человек постепенно погружается в состояние глубокого расслабления. Он начинает выглядеть по-другому – некоторые люди как будто молодеют на глазах!  

Впоследствии такой клиент может рассказать вам о том, как его удивили все эти позитивные изменения – он начал выглядеть лучше, он стал чаще улыбаться и т.д. и т.п. И в ходе общения вы сами можете впервые увидеть улыбку на его лице. Именно такой вид многоуровневого общения кажется наиболее интересным лично мне – такая манера общения позволяет исподволь достучаться до самых глубоких уровней сознания клиента.

Очень интересно наблюдать за этими контрастами – когда человек, страдающий от депрессии, расслабляется, он начинает выглядеть совсем по-другому, и это явно говорит нам о том, что депрессия является следствием накопившегося стресса и неразрешенных проблем, которые со временем приводят к нервному истощению и полному изнеможению.

Знаете ли, человек, страдающий от депрессии, привык концентрироваться на негативных аспектах происходящего и преувеличивать этот негатив. Депрессия заставляет его делать все это. И этому человеку весьма непросто впустить в свое сознание мысли и переживания, вступающие в конфликт с состоянием депрессивного транса – так сказать, не укладывающие в рамки депрессивной пропаганды. На самом деле все это вполне понятно и объяснимо, и все же, несмотря на подобное сопротивление, определённая часть сознания этого человека знает о том, что он действительно отдохнул и расслабился в ходе сеанса. 
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"