Поделиться с друзьями
13 марта 2022
364
Вопрос:
У меня есть вопрос по поводу "обратной перемотки всей жизни". В ходе работы с долгосрочными травмами (например, когда клиент страдал от агрессии, насилия или запугивания на протяжении многих лет) терапевт проводит перемотку внушительного периода времени, начиная с самых ранних воспоминаний о подобном обращении вплоть до текущего момента полного расслабления в каком-то приятном месте (к примеру, в горах или на побережье – здесь речь идет о картинах, которые клиент представляет себе в состоянии гипнотического транса во время сеанса). То есть в этот "фильм" включается практически вся жизнь клиента, и в нем могут присутствовать – а могут и не присутствовать – какие-то другие травмирующие эпизоды, не связанные с основной проблемой, или проявления других проблемных моделей. Лично я раньше не использовал подобную технику, и у меня нет полной ясности по поводу всех этих моментов. Не могли бы вы поделиться своим опытом применения подобной методики и рассказать, чем она отличается от перемотки выборки наиболее травмирующих воспоминаний – по одному воспоминанию за один раз?
Ответ:
Ну, в 99,9 % случаев я занимаюсь перемоткой травмирующих воспоминаний по очереди, - я считаю такой способ наиболее эффективным. И мне также приходилось перематывать период в несколько месяцев – например, одна моя клиентка пережила весьма травмирующий период жизни, продолжавшийся целых шесть месяцев. Она лежала в больнице, она пережила целый ряд осложнений, она думала, что она скоро умрёт, и в её жизни также присутствовали другие травмирующие инциденты. Я просто взял и перемотал весь этот период продолжительностью в полгода, и все прошло замечательно. И я решил поступить именно так, потому что любая ассоциация с какими-то вещами и событиями из того периода жизни была очень болезненной для этой клиентки – она испытывала невероятные душевные страдания, когда она слышала название больницы, в которой она лежала, видела медсестер, которые за ней ухаживали, или вспоминала свою палату. Вся эта совокупность представляла собой стимул, активизирующий проявление фобии или посттравматического стресса, и поэтому я перемотал весь этот период, в общем и целом. После перемотки она смогла спокойно пойти на прием к своему лечащему врачу и т. д.

Итак, я перематывал период продолжительностью в полгода, и я также использовал технику перемотки по отношении к более длительным периодам времени. В моей практике таких случаев было всего два, - так сказать, в качестве эксперимента, - и я выяснил, что перемотка длительных периодов времени является далеко не такой целенаправленной, и ее эффект оказывается слегка размытым. Конечно же, к вам может прийти клиент, у которого так много травмирующих воспоминаний, что их невозможно охватить в рамках одного сеанса. И все же я считаю, что наиболее предпочтительным вариантом является проработка каждой травмы по отдельности – даже если курс терапии займет довольно много времени. Но, конечно же, вы можете перемотать достаточно длительный травмирующий период жизни клиента.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"