Поделиться с друзьями
17 декабря 2021
409
Вопрос:
Я запуталась: мне не совсем ясно, как мы можем перемотать ту ситуацию, которую клиент никогда не переживал в реальной жизни – например, клиент страдает от аэрофобии, но он никогда в жизни не летал на самолете. Что вы делаете в таких случаях? Вы перематываете воображаемый ужасный сценарий, присутствующий в сознании клиента, или вы предлагаете ему перемотать позитивный сценарий, который вы изложили на начальных этапах сеанса? ИЛИ вы перематываете его негативные представления о полете на самолете, а потом проводите гипнотическую репетицию будущего полета, описывая его в позитивном ключе? Я прочла несколько ваших ответов на предыдущие вопросы, но у меня все еще нет четкого представления по поводу всех этих моментов.
Ответ:
Я полагаю, что в 99 % случаях мы перерабатываем события, которые действительно случились в реальности – будь то нападение или воспоминание о проявлении фобии, или какое-то другое ужасное событие из прошлого. В общем и целом, вы можете проработать психотерапевтом всю свою жизнь и все это время перематывать только те события, которые произошли на самом деле. Однако время от времени мне приходится перематывать те сценарии, которые еще не были реализованы в реальности – например, это может быть публичное выступление.

На следующей неделе клиенту нужно выступить с презентацией, и одна мысль об этом приводит его в ужас, - вполне возможно, что это первое публичное выступление в его жизни. У меня достаточно большой опыт публичных выступлений, и когда-то в прошлом я сам боялся выступать на публике, - то есть я прекрасно знаю, как это бывает. И я начинаю описывать ему этот процесс во всех деталях. "Как правило, поначалу вы немного нервничаете, но со временем эта нервозность утихает, потому что вы постепенно втягиваетесь в этот процесс, некоторые из слушателей выглядят дружелюбными, а некоторые другие смотрят на вас непонимающе, но вы продолжаете выступать, переходите от одной темы к другой, следуете своему плану, и аудитория смеётся на вашими шутками – будем надеяться, что так оно и будет!" и так далее в том же духе… "Бла-бла-бла… и в какие-то моменты вы можете даже услышать аплодисменты в зале…".

То есть я описываю само выступление, а потом предлагаю клиенту перемотать всю эту последовательность действий от конца к началу, после чего он может просмотреть видеоролик об этом выступлении в ускоренном воспроизведении, наблюдая за происходящим со стороны. И при этом он может обратить внимание на то, что в этом ролике он выглядит расслабленным и спокойным. То есть вы сочетаете технику перемотки с гипнотической репетицией позитивного будущего, в котором все проходит просто замечательно. Клиент может понаблюдать за тем, как он делает это, он может прокрутить это видео в ускоренном воспроизведении и увидеть, что в той ситуации он держится спокойно и расслабленно, он открыт для контакта и исполнен энтузиазма и все такое прочее… Вы можете перечислить любые желательные характеристики хорошего оратора и включить в это описание те переживания, которые сам клиент хочет испытывать в ходе публичного выступления.

Вернёмся к аэрофобии. У меня был опыт работы с людьми, которые никогда раньше не летали на самолет, но подобная перспектива почему-то приводила их в ужас. И в данном случае я бы сделал следующее: как вы и предположили, в начале сеанса я опишу полет на самолете во всех деталях. И я сделаю это писание детальным, потому что все эти шаги и этапы сложатся в цельный набор ожиданий, который закрепится в сознании клиента, и когда он действительно попадёт в такую ситуацию, он будет знать, чего ему ожидать – он подумает: "Да, именно так оно и должно быть! Все идёт так, как нужно!". Я ни в коем случае не стану обсуждать с клиентом какие-то ужасные истории о полетах на самолете или какие-то негативные сценарии развития событий, и уж тем более я не собираюсь просить клиента визуализировать все эти образы – это плохо повлияет на его психику. Я не буду касаться этих тем. Я делал это всего один раз – в ходе работы с клиентом, который начал страдать от аэрофобии после пугающего перелета. Во время полета он почуял запах дыма и очень сильно испугался, и после этого его начали преследовать образы авиакатастрофы – причем эти образы были очень реалистичными и детальными: в салоне дым, самолет падает, все кричат и вопят, на борту паника…

Это был единственный раз, когда мне пришлось перематывать воспоминание о пугающем перелете, который действительно случился в жизни клиента, потому что в данном случае именно это воспоминание стало причиной развития фобии. В тот ужасный момент в прошлом он погрузился в так называемое "БДГ-состояние сознания", поэтому в ходе сеанса я снова погрузил его в это состояние и перемотал все эти образы, связанные с авиакатастрофой. Но если человек никогда раньше не летал на самолёте, и он сам выдумал какие-то ужасы, я выдаю ему подробное описание ситуации – я рассказываю ему обо всех действиях и переживаниях, связанных с подобным опытом. "Сначала вы покупаете билет, потом вы едете в аэропорт…".  Я даже могу описать процесс сборов – не забыть паспорт, учесть правила перевозки вещей в ручной клади и т.д. "Итак, вы приезжаете в аэропорт, оставляете машину на стоянке или выходите из автобуса, или расплачиваетесь с таксистом, вы находите терминал, из которого вылетает ваш рейс, вы стоите в очереди на регистрацию, проходите досмотр, переходите в зону вылета и ходите по магазинам, или просто сидите и наблюдаете за множеством людей, которые бродят туда-сюда, ожидая посадки, или сидят в креслах, вы слышите объявление о начале посадки на ваш рейс, вы идёте к выходу на посадку… Вы проходите через этот туннель – как он называется? Телескопический трап! – и попадаете в самолет, вас приветствует стюард или стюардесса, вы находите свое место, кладете свой багаж на багажную полку, мимо вас проходят другие пассажиры, вы пристегиваете ремень, смотрите инструктаж по технике безопасности, вы слышите шум  двигателей, самолет трогается и набирает скорость… В какой-то момент вы не до конца уверены, взлетели вы уже или нет… Вам кажется, что вы круто взмываете в небо, но со стороны этот вираж выглядит совсем не таким крутым, каким он кажется изнутри. Минут через 10 самолёт выравнивается, и вы слышите специфический звук – "динг-донг" - с которым выключается табло "пристегните ремни". Теперь пассажирам можно передвигаться по салону и пользоваться туалетом. Стюардессы разносят еду и напитки. В какие-то моменты вы можете попасть в зону турбулентности, и самолёт начинает покачиваться, как лодка на морских волнах, и в такие моменты вы можете испытать целый спектр самых разных эмоций, но если вы посмотрите на этот самолёт со стороны, находясь на земле, вы увидите, что он летит по прямой, оставляя за собой ровный белый след".

И я описываю все переживания, которые человек испытывает на борту самолёта. "В какие-то моменты вы вообще забываете о том, что вы находитесь в самолёте – особенно если перелёт довольно долгий"… И так далее в том же духе. Я детально описываю весь полет и процесс приземления. И пока я рассуждаю обо всем этом, мне не обязательно использовать гипнотичные фигуры речи – я просто перечисляю все эти этапы один за другим. А потом я предлагаю клиенту закрыть глаза всего на несколько секунд и перемотать всю эту последовательность действий. Я предлагаю ему представить себе, каково это – пережить все эти этапы в обратной последовательности, от конца к началу? Теперь у клиента есть определённое представление о полете на самолёте, я детально описал ему этот процесс, поэтому он может представить себе все это. После чего я предлагаю ему прокрутить эту ситуацию с начала и до конца в ускоренном воспроизведении, и пока он наблюдает за этим потоком образом, я предполагаю, что время тоже может лететь, пока вы находитесь в самолёте, "и оно летит в те моменты, когда вы отстраняетесь от происходящего, выходите за рамки всех этих переживаний и позволяете своему сознанию унестись в далёкие дали, перенестись в какое-то другое место". И пока он наслаждается ощущением безопасности в каком-то расслабляющем месте за рамками этого опыта, я предлагаю ему еще раз прокрутить этот сценарий в ускоренном воспроизведении, и он может прокручивать его в сознании до тех пор, пока не ощутит кинестетический эффект. Также я могу предложить такому клиенту полностью сконцентрироваться на том, куда он хочет попасть, а не на том, как именно он будет туда добираться. Мы можем заметить эффекты такой концентрации в повседневной жизни в виде так называемого "трассового гипноза" - например, мы едем куда-то на машине, и в какой-то момент мы оказываемся в пункте назначения, но мы не можем вспомнить, как именно мы сюда добрались. Или, к примеру, когда мы едем в отпуск, сама дорога может выпасть из памяти – так же, как и обратный путь домой, потому что в пути мы погружались в своеобразный транс. Вы можете напомнить клиенту о данном феномене и связать этот опыт с полетом на самолете. В данном случае лично я бы применил именно такой подход. То есть вам не нужно обращаться к пугающим фантазиям клиента – вам нужно перемотать позитивный воображаемый сценарий. При этом вы создаете здоровый и реалистичный шаблон – близкую к реальности модель нормального полета, в ходе которого не происходит ничего драматичного или травмирующего. Надеюсь, что я хотя бы немного прояснил для вас все эти моменты.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"