Поделиться с друзьями
15 августа 2021
491
Вопрос:

В прошлом я уже проходил курс обучения гипнозу, и нас учили наблюдать за клиентом и отслеживать физиологические проявления, указывающие на то, что человек находится в трансе. Что вы делаете в тех случаях, когда вашему клиенту как будто не удаётся погрузиться в транс?

Ответ:

Конечно же, наблюдательность – это очень важно, если не сказать жизненно важно

Терапевт должен быть внимательным к клиенту, терапевт должен отслеживать его реакции для того, чтобы определить, как он чувствует себя в эту секунду, какие физические проявления транса у него наблюдаются. И вы можете наблюдать за этими проявлениями не только в своём рабочем кабинете – вы можете наблюдать за людьми в автобусе, на улице и в каких-то других контекстах. Вы везде можете увидеть все эти проявления, указывающие на погружение в транс – они наблюдаются в те моменты, когда человек отвлекается и отстраняется от того, что происходит в данный момент, и полностью переносится в какое-то другое место, находящееся в его собственном сознании. Я часто замечаю эти проявления – и не только у своих клиентов в рабочем кабинете. Знаете ли, я иногда выхожу с работы и встречаю самых разных людей, и они тоже частенько выказывают признаки погружения в транс.

Итак, в начале сеанса, когда вы, так сказать, выдаёте клиенту преамбулу и пытаетесь выяснить, в чем заключается его проблема, когда вы пытаетесь познакомиться с ним поближе, когда вы слушаете то, что он вам говорит, - то есть когда вы налаживаете взаимопонимание с клиентом, - вам необходимо наблюдать за его реакциями. Это может быть расслабление или отстранённость, отражающаяся на его лице. Иногда я замечаю, что мой клиент начал чаще моргать, или, напротив, он начинает моргать реже, его взгляд останавливается и фокусируется в одной точке – это состояние называется фиксацией внимания. И если вы, как и я, довольно часто выступаете на публике, но вы, скорее всего, замечали, что слушатели как будто впадают в транс, пока они внимают вашей речи. Реакция некоторых индивидуумов может даже немного испугать – они смотрят на вас, не мигая, и кажутся замороженными. И когда я ищу подходящий объект для наглядной демонстрации погружения в состояние транса, я обращаю внимание именно на эти показатели. И вам стоит отслеживать все эти проявления фиксации внимания, указывающие на погружение в транс – то есть изменение дыхания и даже изменение цвета лица, - еще до начала гипнотического воздействия. Эти наблюдения подскажут вам, что именно даст наилучший эффект при работе с данным конкретным клиентом.

Например, когда клиент рассказывает вам о каком-то моменте своей жизни, в который он чувствовал себя просто замечательно, и в ходе этого рассказа он как будто отстраняется, теряя связь с вами и погружаясь внутрь себя, обратите внимание на эти проявления. Чуть позже вы можете использовать их в ходе формального погружения в гипнотический транс и сделать процесс погружения совершенно естественным. Эти естественные трансовые реакции станут самой короткой дорогой, уводящей клиента на более глубокие уровни трансового состояния. И вот классический пример: если вы попросите курильщика детально описать вам свои ощущения во время курения, скорее всего, он скажет, что в эти моменты он как будто отключается и погружается в своеобразный транс. И когда вы просите его описать эти ощущения, вы одновременно поощряете его продемонстрировать вам погружение в состояние транса. И вы можете использовать все эти идеи для погружения этого клиента в гипнотический транс в ходе терапии. По сути, он сам погружается в это состояние, вы поощряете его и слегка подталкиваете его вперёд по этому пути.

Клиент сам погружает себя в гипнотический транс – и этот транс может быть очень глубоким

И этот процесс протекает очень органично, легко и естественно. И, конечно же, в ходе этого погружения вы можете наблюдать все эти физиологические проявления, о которых мы уже говорили. Вы спрашиваете, что я делаю в тех случаях, когда мой клиент как будто не погружается в гипнотический транс. Вы знаете, если вы используете подходящий способ погружения и выбираете подходящий момент, клиент погрузится в транс, потому что вы наблюдаете за его поведением и угадываете тот момент, когда это переключение происходит совершенно естественным образом. Очень часто это погружение даже является неизбежным. К моменту формального погружения клиент уже несколько раз проваливался в это состояние и выходил из него – даже если это продолжалось всего несколько секунд. И после этого формальное погружение покажется ему очень простым и совершенно естественным.

Точно так же когда мы хотим зайти в холодный водоём, мы сначала заходим в воду по щиколотки, потом по колени, - мы постепенно привыкаем к температуре воды, мы расслабляемся в достаточной степени, и теперь мы можем полностью окунуться в воду. Так этот процесс происходит гораздо легче и естественнее, чем в том случае, когда мы сразу ныряем в воду с головой.

И, конечно же, ожидания – я имею в виду терапевтические ожидания – играют очень важную роль 

В ходе работы я ожидаю того, что клиент погрузится в гипнотический транс, потому что люди погружаются в транс – это происходит постоянно. И я думаю, что я неосознанно передаю это ожидание клиенту – оно в минимальной степени проявляется в моей манере общения, но все же клиент его воспринимает. В общем и целом, люди выдают именно такую реакцию, которой от них ожидают. Очень важно поощрить проявление этой реакции – так, чтобы клиенту не пришлось бороться с чем-то и прилагать усилия. И если вам кажется, что клиент слишком осознанно воспринимает происходящее, когда вы пытаетесь его загипнотизировать, вы можете притвориться, что вы полностью ушли внутрь себя и полностью поглощены процессами, происходящими внутри вашего сознания. Притворитесь, что вы полностью сдались на милость собственного подсознания. И одновременно с этой "актёрской игрой" вы можете привлечь внимание клиента к тому, что действительно происходит в данный момент, и раскрыть потенциал ситуации.

Если мне кажется, что клиент лишком активно использует осознанное восприятие, я могу сказать ему следующее: "Вы знаете, ваше мыслящее сознание действительно привыкло постоянно работать, полностью концентрироваться на происходящем и активно воспринимать поступающую информацию, и в данный момент оно может продолжать делать это…". Таким образом вы устраняете напряжение, вы даёте клиенту разрешение переживать то, что он переживает прямо сейчас. "Какое-то время оно может продолжать делать все это – оно может анализировать, критиковать, взвешивать, просчитывать дальнейшее развитие событий и осознанно обдумывать какие-то вещи, и пока вы делаете все это, ваше подсознание может закреплять необходимые знания и учиться тому, чему ему нужно научиться… знаете ли, ваше подсознание может дать волю творчеству, но может делать свою работу, пока ваше мыслящее сознание делает то, к чему оно привыкло…".

То есть вы разделяете сознание клиента, напоминая ему о существовании подсознания – "той части личности, которая знает о том, как погрузиться в состояние расслабления, той части личности, которая умеет делать множество вещей, которые вы даже не осознаете на уровне мыслящего сознания – именно она отвечает за выделение инсулина, активизирует работу белых кровяных телец, заживляет ранки на кожи, а также сужает и расширяет ваши зрачки под влиянием освещения, - и эта часть вашей личности может помочь вам такими способами, о которых вы даже не подозреваете на уровне мыслящего сознания, именно она способствует совершению всех необходимых вам изменений… и эта часть вашего сознания может заниматься всем этим и присутствовать где-то на заднем плане, пока ваше мыслящее сознание делает то, что ему хочется делать – например, наблюдает за этим процессом и анализирует, и занимается всеми делами, которые кажутся ему привычными и совершенно естественными, или, для разнообразия, оно может немного отдохнуть и впустить внутрь себя необходимые изменения, позволяя той части вашей личности, которая знает о вас больше, чем вы осознаете, сделать то, что получается у неё лучше всего, а именно – помочь вам немного отдохнуть и расслабиться, и в ходе этого расслабления вы можете исследовать доселе незнакомые вам внутренние ландшафты, позволяя вашему подсознанию погружать вас в состояние расслабления все глубже и глубже…".

Да, именно это я сказал бы клиенту, который кажется мне слишком внимательным и слишком сконцентрированным на осознанном восприятии. Такая манера изложения кажется путаной и немного непонятной, она приводит клиента в лёгкое замешательство – но так и должно быть, потому что эти сообщения адресованы его подсознанию. Мы, терапевты, можем целенаправленно приводить своих клиентов в замешательство, сбивая с толку их мыслящее сознание, - но при этом то, что мы говорим, не должно звучать бессмысленно. На каком-то уровне эта путаница должна иметь смысл, и в большинстве случаев мыслящее сознание клиента отказывается от дальнейших попыток понять, что вообще происходит, а подсознание клиента выходит на передний план, занимая место управляющего. Мы разрешаем клиенту дать волю своему левому полушарию, сохранить аналитический настрой, если он этого хочет. Он может осознавать происходящее, но в то же время мы предполагаем, что его подсознание может делать свою работу, подготавливая почву для изменений… здесь вы можете подобрать наиболее подходящее выражение в том или ином случае… подсознание клиента может подготовить его сущность к совершению изменений на всех уровнях.

Конечно же, здесь понятие "изменение" или "перемены" имеет двойственное значение, и это понимание выводит процесс этих изменений на передний план. И, конечно же, такая манера общения с клиентом является многоуровневой – как и любая другая гипнотическая манера общения.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"