Поделиться с друзьями
7 октября 2022
119
Вопрос:
На данный момент боль занимает довольно много места в моей жизни. Я пытаюсь помочь клиенту, который постоянно испытывает боль из-за сколиоза, развившегося у него в раннем подростковом возрасте. Я сама страдаю от синдрома под названием "замороженное плечо", который причиняет мне боль, когда я делаю какие-то "неправильные" движения, а также доставляет мне дискомфорт ночью, во время сна. Расскажите, пожалуйста, о своих любимых техниках или внушениях, которые вы используете для некоторого облегчения боли.
Ответ:
Да, конечно, боль доставляет нам массу неприятных переживаний. Боль становится причиной сильнейшего стресса – и не только на физиологическом уровне. Психологический стресс является весьма неприятным негативным симптомом, сопровождающим физические болевые ощущения. И здесь я не хочу сказать, что ваша боль нереальна. Нет, конечно же, она реальна! В этом может убедиться любой человек, который хотя бы раз в жизни запинался пальцем ноги об угол. Ослепляющая боль вполне реальна и вещественна, и сопровождающие её эмоции тоже являются совершенно реальными.

И интенсивность болевых ощущений напрямую зависит от степени вашей концентрации на этих ощущениях – именно об этом говорят результаты проведённых исследований. Если вы ударились пальцем ноги о тумбочку, вы вряд ли остановитесь, закроете глаза и провалитесь в эти ощущения, полностью сконцентрировавшись на них. Нет, скорее всего, вы начнёте скакать по комнате и сыпать проклятиями – довольно громкими проклятиями.

Учёные пытались выяснить, почему мы начинаем похлопывать или потирать часть нашего тела, расположенную по соседству с той областью, в которой присутствуют болевые ощущения. На первый взгляд это как будто кажется нелогичным, но факт остаётся фактом. Учёные хотели узнать, почему мы начинаем скакать на другой ноге и громко ругаться, когда мы больно запинаемся пальцем ноги об угол. Выяснилось, что таким образом мы пытаемся переключить внимание на ощущения, присутствующие в других участках нашего тела, — это помогает в какой-то снизить интенсивность переживания боли.

Если вы просто встанете как вкопанный перед тумбочкой, о которую вы только что запнулись, и полностью сконцентрируетесь на ушибленном пальце, эти ощущения могут стать просто невыносимыми. И когда вы громко ругаетесь, эти проклятия долетают до ваших ушей, расширяя область вашей концентрации. Звуковое сопровождение как будто разбавляет болевые ощущения, расширяя область концентрации. Именно поэтому массаж тех участков тела, в которых нет боли, может оказаться эффективным для снижения интенсивности болевых ощущений. Даже простое постукивание пальцами по запястью может в какой-то степени приглушить боль в другой части тела.

Вот одна из техник, которая может помочь вам облегчить боль

Вы можете скакать по комнате и громко ругаться, или вы можете помассировать другие части своего тела – все это определённо может вам помочь. Так называемый "гипнотический массаж" в какой-то степени ослабляет боль, от которой страдают некоторые клиенты. На самом деле боль изменчива. Даже в самой сильной, невыносимой и экстремальной боли, вызванной органическими причинами, есть элемент восприятия, который можно изменить в какой-то степени.

Также мы можем провести рефрейминг болевых ощущений

У меня был один клиент, с которым мы общались по скайпу. Этот мужчина пострадал в мотоаварии много лет назад, он был полностью парализован ниже пояса, но все же у него осталось несколько уцелевших нервных волокон, ведущих от нижних конечностей к мозгу. Эти нервы не были разорваны полностью. Этого нервного соединения было недостаточно для того, чтобы ходить, но его было достаточно для передачи болевых ощущений. Этот мужчина страдал от мучительной боли в ступнях и в ягодицах. Я попросил его описать эту боль. Вы знаете, говоря о своей боли, люди очень ярко проявляют свой творческий потенциал. Как правило, эти описания являются очень живыми и красочными, такие клиенты используют очень много ярких аналогий и метафор – пронизывающая, жалящая, буравящая, обжигающая боль, боль, разрушающая и разрывающая на части. И этот мужчина тоже очень ярко и красочно описал свою боль – он описал её как кипящую и бурлящую.

Конечно же, боль по своей природе является гипнотичной, она приковывает внимание человека

И даже те люди, которые обычно не используют много эпитетов в своей речи, спонтанно изобретают множество новых метафор для описания своей боли. Я научил этого клиента самогипнозу – после погружения в гипнотический транс и налаживания связи с этим ощущением жара я предложил ему представить себе термометр и регулятор, позволяющий ему управлять этими ощущениями. Я предложил ему медленно повернуть этот регулятор, опуская отметку на шкале до того уровня, на котором его ощущения можно описать фразой "очень горячо", а потом опустить её ещё ниже до отметки "очень тепло", и ещё ниже до отметки "тепло". И он может повернуть регулятор ещё немного, опуская отметку на шкале до уровня "прохладно" и "комфортный холод". И он обнаружил, что он может самостоятельно использовать эту технику в те моменты, когда боль становится совсем невыносимой – она действительно помогает ему снизить интенсивность болевых ощущений. Теперь он мог контролировать свою боль и управлять ею.

Также мы можем провести гипнотический рефрейминг боли, предложив клиенту представить её в виде цвета

Спросите его: "Какого цвета может быть ваша боль?". Многие пациенты выбирают красный цвет. "А теперь давайте посмотрим, что произойдёт, если этот цвет начнёт меняться…". И мы можем говорить о боли в терминах "дис-комфорта". Если мы будем постоянно твердить "боль, боль, боль", это слово может сработать как гипнотическая номинализация, которая только усилит соответствующие ощущения. Мы можем заменить слово "боль" словом "дискомфорт" - потому что, конечно же, человек не чувствует себя комфортно, когда он испытывает боль, и пациент поймёт, что именно мы имеем в виду. И мы можем постепенно, исподволь проводить рефрейминг этого дискомфорта, делая особый акцент на части "комфорт".

Итак, мы можем предложить клиенту визуализировать свою боль в виде определённой формы, текстуры (например, это может быть шар, покрытый шипами) или цвета, а потом мы можем ввести в повествование исходные предпосылки и определённые внушения и спросить клиента, что произойдёт, если, например, этот огненно-красный цвет начнёт постепенно бледнеть и размываться, превращаясь в нежно-розовый… или если он сменится светло-зелёным… и т.д. и т.п.

Может быть, он замечает, как его страдания начинают постепенно ослабевать и сглаживаться?

Предложите клиенту представить себе, что произойдёт, когда форма, олицетворяющая его головную боль или боль в какой-то другой части тела, начнёт меняться или постепенно отдаляться от него. Кстати, головная боль, которая является одним из самых распространённых видов боли – я думаю, что каждый человек хотя бы раз в жизни страдал от головной боли, - отлично реагирует на проведение рефрейминга в образе определённого цвета или текстуры, температуры или формы и т.д. и т.п. Вот ещё один способ облегчения боли.

И, конечно же, ещё одной очень полезной методикой является диссоциация, при которой вы помогаете клиенту пережить гипнотический внетелесный опыт

И здесь я говорю не о духовных практиках и не о выходе души из тела. Наш эмоциональный мозг – другими словами, наше воображение – вполне способен создать подобные переживания под действием гипноза. Есть один известный случай из практики Милтона Эриксона: одна его клиентка болела раком и страдала от ужасных болей, но она не хотела прожить последние годы своей жизни в наркотическом дурмане, и он научил эту женщину самогипнозу. В те моменты, когда боль становилась совершенно невыносимой, она могла покинуть собственное тело и отправиться в путешествие – она могла перенестись в другие комнаты и посмотреть, что там происходит, пока её терзаемое болью тело лежало там, на кровати в её спальне. Все это происходило в состоянии гипнотического транса, и Эриксону пришлось потратить некоторое время на обучение. Диссоциация совершенно естественным образом снижает интенсивность болевых ощущений. И ещё одним естественным способом облегчения боли является формирование ощущения онемения в определённой части тела. Это совершенно естественный процесс – вспомните те ощущения, которые вы испытываете, когда у вас мёрзнут пальцы и руки, или когда вы слишком долго сидели на ноге и теперь не можете встать на неё. И когда, к примеру, врач производит какие-то болезненные манипуляции с вашей рукой, вы можете вспомнить эти ощущения, и ваша рука перестаёт быть частью вашего тела и превращается просто в объект этих манипуляций – она как будто вам больше не принадлежит. Предложите клиенту, страдающему от боли, вспомнить те ощущения, которые возникают у него в руке, когда он проспал на ней всю ночь и утром не может ею пошевелить, он вообще её не чувствует! Эта визуализация позволяет достичь эффекта гипнотической анальгезии или даже анестезии. То есть на самом деле существует немало техник, которые вы можете использовать для устранения мучающей вас боли от "неправильных" движений, а также при работе со своими клиентами.

Вы спрашивали, каковы мои любимые техники и внушения

Собственно, все эти техники таковыми и являются – именно поэтому я их и описал. Также было бы полезно измерить интенсивность боли по определённой шкале, потому что люди, страдающие от боли, обычно описывают свою боль в "чёрно-белых" терминах. Когда вы спрашиваете клиента, насколько сильной является его боль, скорее всего, он ответит вам: "Это полная агония". Предложите ему представить себе шкалу, на которой расположены деления от 0 до 100, причём 100 – это самая сильная боль из возможных, а 0 – её минимальные проявления. На какой отметке этой шкалы он находится сейчас? 90? 98? И что мы можем сделать с этой агонией? Спросите клиента, что он будет чувствовать, когда интенсивность этой боли снизится до 97 баллов? Вы отвлекаете клиента от переживания боли, он начинает задумываться, как он может снизить интенсивность боли до 97 или 96 баллов, и что он будет чувствовать при этом. И с помощью гипноза вы можете постепенно снижать интенсивность боли, одновременно применяя другие техники и рассказывая клиенту о других способах облегчения боли, позволяющих ему опустить отметку на этой шкале до того уровня, на котором он будет испытывать гораздо меньше дискомфорта.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"