Поделиться с друзьями
18 декабря 2021
228
Вопрос:
Как вы проводите тест на наличие фобии в том случае, если у вас под рукой нет стимула, активизирующего её проявление (к примеру, к вам приходит клиент, который боится змей, и у вас нет змеи!)? Что вы будете делать в таком случае? Вы используете методику оценки по шкале от 1 до 10 по отношению к переживаниям, которые клиент испытывает, когда вспоминает определенные ситуации, или вы используете фотографии или какие-то другие способы проведения проверки? Вы перематывали какие-то другие проблемы и состояния, кроме фобий? Может быть, есть какие-то симптомы и состояния, при наличии которых вы не стали бы использовать эту методику? Погружение в состояние расслабления позволяет мягко и ненавязчиво провести клиента через весь процесс перемотки, не вызывая у него расстройства или каких-то других неприятных эмоций. Одному моему клиенту очень понравилась эта методика, и он сказал мне, что в определённых ситуациях, с которыми он сталкивался между сеансами терапии, он пытался сделать все это самостоятельно! Вы когда-нибудь использовали какие-то аспекты этой техники (к примеру, ту ее часть, в которой мы перематываем фильм об определённом событии) для помощи самому себе, снижая интенсивность воздействия определённых воспоминаний?
Ответ:
Люди, страдающие от сильнейших фобий, являются куда более гипнабельными по сравнению с большинством людей, не склонных к развитию таких состояний – на самом деле это совершенно естественно. Мы знаем о том, что те люди, у которых есть предрасположенность к длительному проявлению симптомов ПТСР, отличаются повышенной восприимчивостью и с лёгкостью поддаются гипнозу. С одной стороны, эта характеристика облегчает нашу задачу и позволяет нам помочь им, но, с другой стороны, эта особенность повышает вероятность развития так называемых "гипнотичных" расстройств. В сознании такого человека закрепляется постгипнотический стимул, который возвращает его обратно в травмирующую ситуацию – в данном случае наблюдается гипнотическая регрессия.

Обычно таким клиентам не так уж и трудно помочь. Когда они вспоминают травмирующий инцидент, послуживший причиной развития фобии, они испытывают такие же интенсивные эмоции, какие они испытывали в реальности – в видеоролике о лечении страха змей у Дмитрия наблюдались явные признаки страха и тревожности, когда он вспоминал о встрече со змеёй. Эту особенность можно назвать стандартной характеристикой подобных случаев. Если мы попросим такого клиента оценить интенсивность своих эмоций по шкале от 1 до 10, большинство людей оценят свои переживания в 10 баллов. И здесь очень важно вовремя унять этот страх, не давая ему проявиться в полную силу. В ходе гипнотической регрессии он может выражаться очень ярко и интенсивно, и вам нужно проконтролировать этот момент. В некоторых случаях человек, страдающий от фобии, не выдаёт реакции страха, возрождая в памяти подобные воспоминания, и тогда вы можете показать ему картинку или, к примеру, дать ему в руки игрушечного паука. Это еще один способ проверить наличие фобии. Однако в 99,9 % случаев воспоминаний оказывается вполне достаточно. Вы можете сказать клиенту: "А теперь вы можете закрыть глаза и всего на секунду возродить в памяти воспоминание о том инциденте – вспомните, как все это было на самом деле, и обратите внимание на ощущения, которые вы испытываете в этот момент". Попросите его оценить интенсивность этих переживаний по шкале от 1 до 10 – как правило, клиенты, страдающие от фобии, оценивают своё состояние в 8-10 баллов. В общем и целом, при наличии фобии или ПТСР человек активно реагирует на воспоминания о пугающем или травмирующем событии. Некоторые люди, страдающие от фобии, выдают реакцию даже на само слово, обозначающее объект их страхов. Например, арахнофоб не может слышать слово "паук", а человек, страдающий от герпетофобии, боится самого слова "змея".

Как-то раз мне довелось работать с женщиной, которая панически боялась пупков. Она выдавала реакцию даже на само слово "пупок", и я не использовал его в ходе терапевтической работы, - до тех пор, пока мне не удалось ослабить симптомы её фобии. Только когда она почувствовала себя в безопасности, мы начали употреблять это слово, и она сказала мне: "Вы знаете, теперь я даже могу посмотреть на собственный пупок!". Мне кажется, что я могу гордиться полученными результатами!

Итак, в большинстве случаев одного воспоминания будет вполне достаточно. Но я не стал бы использовать такой подход в ходе работы с клиентом с синдромом Аспергера или с каким-то расстройством аутистического спектра. Скорее всего, такой клиент не сможет получить доступ к собственному воображению. Левое полушарие мозга такого человека как будто является слепым по отношению к контексту. В общем и целом, с его левым полушарием все в порядке - просто этот человек не способен осознать контекст и получить доступ к собственному воображению. Вероятность развития фобии у человека с синдромом Аспергера или расстройством аутистического спектра крайне мала, но, если к вам все же придёт подобный клиент, вам лучше использовать поведенческие методики в ходе работы с ним. Но, опять же, это не норма – такие случаи встречаются крайне редко.

Вы спрашивали про состояния, при которых не рекомендуется использование техники перемотки, и я должен был упомянуть об этих специфических случаях. Вы спрашиваете про другие состояния, которые можно вылечить с помощью техники перемотки…

Лично я применял эту технику для лечения ПТСР – как правило, это состояние с большей лёгкостью поддаётся лечению по сравнению с фобиями. Также я использовал эту методику для лечения ОКР или обсессивно-компульсивного расстройства. В ходе работы с такими клиентами я предлагал им представить себе, что случится, если они не станут совершать свои обсессивно-компульсивные ритуалы – к примеру, не станут мыть руки по 50 раз в день, не будут считать до 500, прежде чем совершить определённое действие, перестанут барабанить пальцами по столу или откусывать кусочки кожи на пальцах… Что бы это ни было – это может быть любая компульсивная модель поведения. Я предлагаю такому клиенту представить себе, каково это – отказаться от совершения этих привычных действий. Как он будет себя чувствовать, если он этого не сделает? Клиенты представляли себе такое развитие событий, и обычно они говорили: "О, я чувствовал себя просто ужасно! Меня очень тревожила невозможность сделать это!", и после этого я проводил перемотку воображаемого сценария, в котором клиент отказывался от выполнения своих обсессивно-компульсивных ритуалов.

Такая перемотка определённо может дать отличный результат. В общем и целом, техника перемотки уместна и полезна в большинстве случаев проявления фобий и посттравматического стрессового расстройства. На самом деле это и есть ее правильное использование. Но мы также можем применять отдельные части этой техники или смешивать её этапы в ходе работы с другими состояниями. К примеру, если мы имеем дело не с полноценной фобией или глубокой психологической травмой, и в данном случае присутствует всего лишь негативное воздействие неприятного воспоминания, мы можем использовать один из этапов техники перемотки. Мы можем перенести клиента в какое-то особенное место, исполненное расслабления, и предложить ему понаблюдать за этим воспоминанием со стороны, прокручивая его в ускоренном воспроизведении. То есть вы можете использовать отдельные части этой техники и сочетать их с другими подходами и методиками.

Конечно же, для этого вам потребуется достаточный багаж знаний и уверенность в своем умении использовать эту технику. Вы также спрашиваете о самостоятельном применении данной техники. Если ваш клиент пережил множество эпизодов насилия, или в какой-то период своей жизни он постоянно страдал от агрессии, и у него накопились сотни травмирующих воспоминаний, вы можете несколько раз продемонстрировать правильную модель использования техники перемотки в ходе работы с ним, а потом вы можете сказать ему следующее: "И если вы этого хотите – это не обязательно, но если такая необходимость все же возникнет, - вы можете взять все эти знания с собой и использовать эту модель самостоятельно в те моменты, когда вам в голову будут приходить какие-то другие воспоминания, и вы сразу же заметите её благотворный эффект, поэтому иногда – время от времени – вы можете сами использовать эту технику в своей повседневной жизни".  Да, в некоторых случаях такое внушение будет очень полезно для клиента.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Психологический центр "Мастерская души и тела"